Об изменениях рассказала Ольга Горбачева, и.о. начальника Управления контроля размещения госзаказа и гособоронзаказа.
Главным изменением стало сокращение числа способов закупки до 3х самых популярных: конкурс, аукцион и запрос котировок. Невостребованные способы закупок будут исключены из списка.
Горбачева рассказала о новых требованиях к электронным процедурам. С 2022 года закупки на маркетплейсах и в электронных магазинах на сумму до 600 тысяч рублей перестанут регламентироваться 6 главой 44-ФЗ, в связи с чем ФАС России не будет рассматривать жалобы на такие закупки.
Также, будет введена универсальная предквалификация. Участники с опытом реализации договоров в размере не менее 20% смогут подать заявки на закупки свыше 20 млн рублей.
Знаковым станет и переход на электронное обжалование. Подать жалобу с нового года можно будет только через ЕИС и лишь участникам закупочных процедур с соответствующей квалификацией.
другие материалы
-
Действия мэрии Копейска при покупке помещения для детского сада будут рассмотрены в УФАС14.02.2021Антимонопольный орган передал обязанность региональному управлению проверить на предмет соблюдения требований законодательства действия руководства Копейска.
-
Список федеральных органов власти с правом на централизованные госзакупки расширен25.09.2021Перечень федеральных органов власти, госзакупки канцелярских товаров для которых осуществляются централизованно, расширен Правительством РФ.
-
Внесены изменения в правила нормирования закупок автомобилей для государственных и муниципальных нужд19.06.202517 июня 2025 года было опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 12 июня 2025 года № 889, вносящее изменения в акты, касающиеся нормирования закупок