Об изменениях рассказала Ольга Горбачева, и.о. начальника Управления контроля размещения госзаказа и гособоронзаказа.
Главным изменением стало сокращение числа способов закупки до 3х самых популярных: конкурс, аукцион и запрос котировок. Невостребованные способы закупок будут исключены из списка.
Горбачева рассказала о новых требованиях к электронным процедурам. С 2022 года закупки на маркетплейсах и в электронных магазинах на сумму до 600 тысяч рублей перестанут регламентироваться 6 главой 44-ФЗ, в связи с чем ФАС России не будет рассматривать жалобы на такие закупки.
Также, будет введена универсальная предквалификация. Участники с опытом реализации договоров в размере не менее 20% смогут подать заявки на закупки свыше 20 млн рублей.
Знаковым станет и переход на электронное обжалование. Подать жалобу с нового года можно будет только через ЕИС и лишь участникам закупочных процедур с соответствующей квалификацией.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Отменены торги на противоаварийные работы в Петербургской консерватории30.10.2020Конкурсный отбор подрядчика противоаварийных работ и консервации Санкт-Петербургского здания отменен Министерством культуры России. -
Антикартельные проверки проводятся ФАС среди поставщиков горюче-смазочных материалов09.09.2021Антимонопольная служба получила данные о наличии сговора на торгах с целью поддержания цен в Тамбовской области. -
Как возвести капитальный объект по 223-ФЗ в случае недопущения повторного использования документации?25.11.2020Специалисты ФАС отметили, не нарушается 223-ФЗ при условии использования эффективной документации повторного использования.


