УФАС по Новосибирской области признало жалобу участника при проведении электронного запроса котировок обоснованной.
Организация установила требование о представлении в составе заявки участника копий образцов-сертификатов соответствия, комплектовочных ведомостей, инструкций по установке муфт.
Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к выводу об избыточности таких требований поскольку для получения вышеуказанных документов участнику закупочной процедуры необходимо произвести/приобрести соответствующий товар или запросить документы у производителей/дилеров. Тогда как у производителя/дилера продукции отсутствует обязанность отвечать на соответствующие запросы участников закупки. Поэтому возможность подать заявку на участие в Аукционе в соответствии с установленными требованиями Документации зависит от волеизъявления третьих лиц – производителя/дилера, его официального представителя.
Это обстоятельство могло привести к сокращению потенциальных участников торгов и ограничению конкуренции.
Заказчику предписано аннулировать запрос котировок в электронной форме и исключить требование о представлении участниками закупки копий образцов сертификатов соответствия, комплектовочных ведомостей на продукцию, инструкций по установке муфт.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Утверждены категории товаров, закупки которых не публикуются на портале ЕИС04.04.202401 апреля 2024 года было опубликовано распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 марта 2024 года № 744-р. Документ устанавливает группы товаров, работ и услуг, для которых не требуется размещение информации о закупках на официальном сайте единой информационной системы в области закупок. Также утвержден перечень товаров, работ и услуг, информация о закупках которых не размещается на сайте ЕИС в случае, если закупка предназначена для осуществления космической деятельности
-
ЧОП не может охранять МФЦ07.07.2025Верховный Суд Российской Федерации подтвердил правомерность выводов судов нижестоящих инстанций о том, что объекты, предназначенные для производства и хранения защищённой полиграфической продукции, включены в Перечень объектов, на которые частная охранная деятельность не распространяется в связи с их особой социальной и правовой значимостью
-
При продлении сроков в госзакупке нужно учитывать нормы ГК РФ об их исчислении05.12.2020На площадке ЕИС 5 декабря было размещено извещение о проведении аукциона.