Победитель торгов не подписал вовремя контракт, поэтому заказчик обратился в ФАС с просьбой включить его в РНП. Антимонопольная служба поддержала требование заказчика и внесла информацию об исполнителе в реестр недобросовестных поставщиков.
Участник закупки с решением ФАС не согласился и обратился в суд. В судебном порядке он намеревался доказать, что от контракта уклоняться он не собирался. В качестве доказательств, он привел несколько оснований:
• У поставщика отсутствовал доступ в интернет в последний день подписания контракта ;
• Из-за отключенного интернета использовать другие устройства, в том числе и мобильник было невозможно;
• Для оформления ОИК была оформлена БГ.
Суд принял позицию заказчика и антимонопольной службы. Отключенный интернет не является непреодолимым препятствием и не должно помешать подписать контракт. Поставщик мог при желании найти место, где удалось бы подключиться к сети. Тем более, что поставщик тянул подписание контракта до последнего дня, чем и доказал свою безответственность. Добросовестность доказать наличием БГ недостаточно. Требование заказчика и решение ФАС о включении его в РНП осталось в силе.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
О развитии системы госзакупок сообщил Минпромторг28.03.2021Василий Осьмаков, замминистра промышленности и торговли, рассказал о работе Минпромторга по улучшению законодательной базы в сфере закупок. -
Изменен перечень банков11.06.202510 июня 2025 года Министерство финансов Российской Федерации опубликовало обновлённый перечень банков, соответствующих требованиям пункта 1 части 1 статьи 45 Закона № 44-ФЗ, имеющих право на выдачу независимых гарантий для обеспечения заявок, исполнения контрактов и гарантийных обязательств по закупкам. В новый список включены банки Республики Беларусь: ОАО «Сбер Банк» и ОАО «Приорбанк». Перечень доступен по ссылке -
Определены дополнительные случаи, когда закупки не учитываются в расчете СГОЗ при определении объема закупок у СМП и СОНО28.05.202523 мая 2025 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 2025 года № 708, которое определяет новые случаи осуществления закупок, не учитываемых в расчете совокупного годового объема закупок при определении объема закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ. К таким случаям относятся: - Закупка товаров, работ и услуг для космической деятельности.- Закупка наркотических средств, психотропных веществ и их


