4 ноября 2023 года был опубликован Федеральный закон от 14.11.2023 №531-ФЗ, который вводит исключение в применении Закона №44-ФЗ.
С начала действия закона, то есть с 14 ноября 2023 года, Закон №44-ФЗ не будет применяться к отношениям, связанным с закупкой товаров, работ и услуг избирательными комиссиями субъектов РФ, а также территориальными избирательными комиссиями. Эти закупки будут осуществляться за счет средств, выделенных из бюджетов субъектов РФ и бюджета федеральной территории, с целью оказания содействия подготовке и проведению выборов в федеральные органы государственной власти.
Документ: Федеральный закон от 14.11.2023 №531-ФЗ.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
ПП № 1875: если кода ОКПД2 нет в перечнях, действует лишь ценовая преференция — вывод АС Липецкой области03.04.2026Арбитражный суд Липецкой области подтвердил: постановление Правительства РФ № 1875 применяется с учётом кода ОКПД2 объекта закупки. При отсутствии соответствующего кода в перечнях постановления заказчик использует только механизм преимущества, а правило «второй лишний» не действует.Спор возник при закупке трубной продукции по 223‑ФЗ. ООО «Полимерстрой» оспаривало результаты, настаивая на применении ограничений для иностранной продукции, поскольку часть товаров входит в приложение № 2 к ПП № 1875 -
Срок годности товара отличался от условий госконтракта - суды не нашли причин расторгнуть сделку11.09.2023Стороны заключили сделку на поставку средств для дезинфекции по заявкам заказчика. Контрагент направил часть товара, но ее не приняли: остаточный срок годности продукции был не такой, как в контракте. Он пояснил, что товары имели улучшенные характеристики. На момент поставки их остаточный срок годности был больше, чем в контракте. Заказчик принял решение об одностороннем отказе от контракта, так как продукцию, которая отвечает условиям сделки, не поставили -
Тендер по расширению системы фиксации в Москве остановлен18.09.2020ФАС приостановила тендеры по аренде комплексов на 6 млрд рублей после жалобы компании «Эффективные технологии».


