АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Итоги первого полугодия 2021 года: доля закупок у столичных МСП составила почти 45%

Доля закупок у столичных МСП составила 44,8% за первое полугодие 2021 года. 

В сообщении комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства города отмечается, что, таким образом, столица готова к выполнению требований федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", изменения в который были приняты на прошлой неделе. Это означает, что теперь у малого бизнеса необходимо размещать не 15%, а 25% заказов. 

Помимо этого сократилось число конкурентных способов определения поставщика, а весь документооборот должен быть переведен в электронный вид. 

"Государственные закупки всегда были одним из эффективных инструментов поддержки экономики, и увеличение доли контрактов, выполняемых СМП, поможет поддержать эти предприятия в период борьбы с пандемией. Правительство Москвы намерено и дальше увеличивать долю малых предприятий в общем объеме госзаказа" - сообщил заммэр столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Он добавил, что около 70% от заключаемых Москвой по закону о госзакупках контрактов проводится по стандартизированным процедурам, для этого утверждено 288 комплектов типовой документации. Заммэра также напомнил, что на данный момент столица занимает 15% от общего объема закупок в России, заключил заммэра.

другие материалы