Подрядчик после подписания контракта сообщил о приостановлении работы.
Он обосновал это следующими аргументами:
• нужно увеличить стоимость, так как выявили объемы, которые не учтены в технической документации,
• фактический объем работ частично не совпадает с объемами из сметы.
Поскольку заказчик не ответил на письмо, подрядчик направил ему решение об одностороннем расторжении контракта. В тот же день его получили.
Заказчик ссылался на то, что подрядчик подписывал контракт зная условия, описанные в нем и увеличивать стоимость не намерен. Также он попросил довести работы до конца. Позже потребовал оплатить штраф за неисполнение контракта и решил отказаться от него в одностороннем порядке.
Поскольку подрядчик не устранил нарушения, заказчик направил сведения в антимонопольный орган для включения в РНП.
Контролеры отказали в его требовании, так как решение об отказе от госзаказа от исполнителя вступило в сиду раньше, чем решение заказчика. Также, не было выявлено недобросовестное поведение исполнителя. Он не намеревался сорвать контракт специально.
Документ: Решение Тульского УФАС России от 26.07.2021 по делу N 071/06/104-622/2021
другие материалы
-
О правилах применения ограничений в условиях допуска некоторых промтоваров рассказали в Минфине18.12.2020Условия допуска действуют в отношении товаров из перечней к Приказу 126н.
-
В документации аукциона по строительству парка победы в Копейске найдены нарушения15.08.2021УФАС признала установленные в документации дополнительные требования к участникам закупки противоречащими информации из проектно-сметной документации.
-
Рост нарушений антимонопольного законодательства отмечают в Якутии26.04.2020В Республике Саха по результатам прокурорских проверок, проведенных в 2019 году, данные отчетливо показали рост преступлений, связанных с коррупцией.