В ходе проведения аукциона на поставку мебели была отклонена заявка от участника. Заказчик ссылался на ее несоответствие требованиям аукционной документации. Поставщик не согласился с действиями заказчика и решил подать жалобу в антимонопольную службу.
В ФАС рассмотрели материалы дела и признали действия заказчика правомерными, а жалобу отклонили. В решении ссылались на то, что заявка была составлена неправильно. 44-ФЗ не устанавливает критерии и требования к инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе. Заказчик делает это по своему усмотрению.
Ошибками, которые допустил участник при заполнении заявок выявлены следующие:
1. Требования документации для парты учебной: «Покрытие каркаса: порошковая/полимерная краска».
Инструкция: «в случае установления требования к вариантам значения показателя с использованием союза "или", знака "/", при этом перед вариантами значений установлен знак ":", потребностям заказчика одновременно удовлетворяют все перечисленные значения, т.е. участник в заявке указывает все значения в неизменном виде».
Поставщик в заявке указал: «Покрытие каркаса: полимерная краска».
2. Требования документации для конференц-кресла: «Толщина спинки: 25?32 мм».
Инструкция: «в случае установления требования к значению показателя с использованием символа "?" и без использования слов/словосочетаний/символов/выражений, устанавливающих минимальные или максимальные требования, при этом перед значениями, разделенными символом "?", установлен знак ":", участник должен указать одно конкретное значение в рамках установленного диапазона возможных значений показателя, исключая крайние границы».
Поставщик в заявке указал: «Толщина спинки: 25 мм».
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Предостережение ФАС относительно заявления о росте цен на лекарства08.08.2020Такие заявления могут привести к установлению или поддержанию цен на лекарства, что нарушает антимонопольное законодательство -
Антикартельные проверки проводятся ФАС среди поставщиков горюче-смазочных материалов09.09.2021Антимонопольная служба получила данные о наличии сговора на торгах с целью поддержания цен в Тамбовской области. -
Полумиллиардный аукцион на ремонт дорог в Волжском аннулирован из-за нарушений26.01.2021Закупка размещалась в рамках Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».


