АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Инструкция по заполнению заявки может составляться заказчиком по своему усмотрению

В ходе проведения аукциона на поставку мебели была отклонена заявка от участника. Заказчик ссылался на ее несоответствие требованиям аукционной документации. Поставщик не согласился с действиями заказчика и решил подать жалобу в антимонопольную службу. 

В ФАС рассмотрели материалы дела и признали действия заказчика правомерными, а жалобу отклонили. В решении ссылались на то, что заявка была составлена неправильно. 44-ФЗ не устанавливает критерии и требования к инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе. Заказчик делает это по своему усмотрению.

Ошибками, которые допустил участник при заполнении заявок выявлены следующие:

 1. Требования документации для парты учебной: «Покрытие каркаса: порошковая/полимерная краска».

Инструкция: «в случае установления требования к вариантам значения показателя с использованием союза "или", знака "/", при этом перед вариантами значений установлен знак ":", потребностям заказчика одновременно удовлетворяют все перечисленные значения, т.е. участник в заявке указывает все значения в неизменном виде».

Поставщик в заявке указал: «Покрытие каркаса: полимерная краска».

2. Требования документации для конференц-кресла: «Толщина спинки: 25?32 мм».

Инструкция: «в случае установления требования к значению показателя с использованием символа "?" и без использования слов/словосочетаний/символов/выражений, устанавливающих минимальные или максимальные требования, при этом перед значениями, разделенными символом "?", установлен знак ":", участник должен указать одно конкретное значение в рамках установленного диапазона возможных значений показателя, исключая крайние границы».

 Поставщик в заявке указал: «Толщина спинки: 25 мм».

другие материалы