Разберем, признается ли размещение в ЭТП ссылки на документы, которые весят много и не могут быть размещены на самой площадке.
Имеет ли право заказчик размещать документацию из нескольких файлов, которые занимают большой объем, в виде ссылки на облачное хранилище?
Это может быть сделано на свой страх и риск, так как нет однозначного решения ФАС по этому вопросу. В некоторых случаях контрольные органы указывают на неправомерность ссылки на «облачное хранилище». Другие же случаи указывают на то, что контрольные органы нарушений не выявляют.
Надо постараться разместить файлы на самой площадке если из за большого объема файлов в системе невозможно ее копирование, стоит обратиться в техподдержку. Так будет подтверждение того, что заказчик приложил всевозможные усилия, чтобы документ появился в ЕИС в полном объеме. Это потребуется, если техподдержка не сможет помочь и все же придется размещать документы в «облаке».
другие материалы
-
Выполнение обязательной доли закупок российских товаров по 223-ФЗ25.02.2021Завтра 25 февраля в 10.00 будет проведен бесплатный вебинар «Минимальная доля закупок российских товаров по 223-ФЗ».
-
Проверка актуальности выписки из реестра российской или евразийской промпродукции обязанность поставщика25.08.2021Заявку одного из участников аукциона отклонили из-за отсутствия выписки из реестра российской промышленной продукции.
-
Расширен перечень квотируемых товаров для госзакупок18.06.2024По новому Проекту постановления Правительства предполагается внести изменения в постановление от 03.12.2020 № 2014