Лицам, причастным к хищению более 48 млн рублей грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы.
Против них уже возбуждено дело по факту незаконного присвоения средств, которые были направлены на строительство детского сада в Сахалинской области.
Как сообщает управление МВД России по региону: "Своими умышленными незаконными действиями подозреваемый совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере".
Следствие находится на стадии рассмотрения, но уже ясно, что согласно вышеуказанной статьи, виновным грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Известно, что главный инженер одной из компаний Сахалинской области составил фальшивые документы о реализованных работах по строительству детского учреждения по госконтракту на совокупную сумму выше 70 млн рублей. В итоге оказалось, что оплаченная часть работы не была выполнена. Деньги за работы были переведены под видом фиктивных сделок на счета аффилированных организаций. Детский сад так и не был достроен, а бюджет пострадал почти на 50 млн рублей.
В отношении одного из должностных лиц ранее уже велось уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
ФАС России внесла в реестр 477 компаний02.04.2025Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) обновила реестр участников закупок, предоставивших недостоверные сведения. На 28 марта 2025 года в данном реестре зарегистрированы 477 компаний. На официальном сайте ФАС размещается информация о выявленных нарушениях, среди которых наиболее распространены случаи использования подложных договоров для фальсификации опыта и квалификации участников конкурсов
-
После расторжения контракта по соглашению сторон наказать исполнителя нельзя03.09.2020На оказание транспортных услуг, которые предоставлялись по заявкам заказчика, был составлен договор между сторонами.
-
Банк обязан вернуть вознаграждение за непринятую банковскую гарантию28.08.2021Между сторонами был заключен договор на предоставление банковской гарантии.