АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Хакасских участников закупок признали организаторами антимонопольного соглашения

Девятый арбитражный апелляционный суд по Республике Хакасии признал ряд компаний и участника закупки медицинского оборудования виновными в организации картельного сговора. Решение было инициировано федеральной антимонопольной службой, а 2 марта 2020 года суд поддержал решение ФАС и выдвинул штраф всем компаниям в размере 240 млн рублей. 

Дело было заведено еще в 2018 году, после того как проверки ФАС показали наличие нарушений Закона о защите конкуренции. Заказчик товаров и услуг совместно с участниками закупки заключили между собой антиконкурентное соглашение с целью сохранения определенной стоимости закупки и обеспечения победы совместно обговоренных участников торгов. 

Организатора торгов, Государственное казенное учреждение Республики Хакасия «Межведомственный центр организации закупок», который считается организатором торгов и несколько компаний признали нарушившими Закон о конкуренции, а их действия повлекшими к ограничению конкуренции в ходе электронной закупки.

В общей сложности между ними было подписано более 29 соглашений в сфере медициоских товаров, поставляемых в Республику Хакасию. По данным, предоставленным Комиссией ФАС России, доход участников, победивших в торгах составил более 800 млн рублей. 

На сегодняшний день в Абаканском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении ряда лиц – участников данного соглашения. 

другие материалы