Девятый арбитражный апелляционный суд по Республике Хакасии признал ряд компаний и участника закупки медицинского оборудования виновными в организации картельного сговора. Решение было инициировано федеральной антимонопольной службой, а 2 марта 2020 года суд поддержал решение ФАС и выдвинул штраф всем компаниям в размере 240 млн рублей.
Дело было заведено еще в 2018 году, после того как проверки ФАС показали наличие нарушений Закона о защите конкуренции. Заказчик товаров и услуг совместно с участниками закупки заключили между собой антиконкурентное соглашение с целью сохранения определенной стоимости закупки и обеспечения победы совместно обговоренных участников торгов.
Организатора торгов, Государственное казенное учреждение Республики Хакасия «Межведомственный центр организации закупок», который считается организатором торгов и несколько компаний признали нарушившими Закон о конкуренции, а их действия повлекшими к ограничению конкуренции в ходе электронной закупки.
В общей сложности между ними было подписано более 29 соглашений в сфере медициоских товаров, поставляемых в Республику Хакасию. По данным, предоставленным Комиссией ФАС России, доход участников, победивших в торгах составил более 800 млн рублей.
На сегодняшний день в Абаканском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении ряда лиц – участников данного соглашения.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Суд признал ПАО «Ростелеком» причастным к картелю на торгах за 809 млн рублей18.11.2020Решение Вологодского УФАС относительно участников картеля на торгах на сумму в 809 млн рублей в суде признали законным. -
Вышел Вестник Института госзакупок № 1114.11.2023Институт госзакупок представляет новый выпуск своего вестника, посвященного актуальным вопросам -
За сговор на Южном Урале фармацевты заплатили 2,4 млн рублей25.12.2021Картельный сговор был заключен между двумя участниками закупок. В УФАС предписали фирмам штраф в размере 2,4 млн рублей. Как установила антимонопольная служба, хозяйствующие субъекты при участии в торгах работали с одного IP-адреса при подаче заявок и ценовых предложений, кроме того совпадал фактический адрес их местоположения в Челябинске


