АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Готовящиеся поправки к 44-ФЗ обсудили на онлайн-конференции

В конце апреля прошла первая Всероссийская онлайн-конференция «Госзакупки-2020», на которой сотрудники ведомств-регуляторов обсудили будущие изменения, планируемые в 44-ФЗ. Основные моменты из докладов описаны ниже.

1. С 1 июля на 1 октября 2020 года переносится вступление в силу нового порядка проведения запроса котировок и малых закупок.

2. Планируется ввести электронный документооборот, а конкретнее в числе новшество будут электронные акты приемки, структурированный электронный контракт и подача жалоб через ЕИС.

3. Документооборот планируется сократить. Так, вместо закупочной документации будет извещение, содержащее всю информацию о закупке. При этом, не исключается сопровождение извещения проектно-сметной документацией. 

4. Способов закупки станет меньше. В числе действующих способов будут закупки у единого поставщика, конкурс, аукцион, запрос котировок и «закупки с полки».

5. Особенности проведения «закупок с полки». Участники будут размещать на площадке предварительное предложение о поставке товаров, наименование товара и его характеристики с использованием КТРУ. Заказчику нужно будет разместить в ЕИС извещение. В течение часа с момента размещения площадка определит из числа предложений не более 5 соответствующих требованиям заявок, присвоит каждой заявке порядковый номер и направит заявки заказчику. Контракт можно будет заключить в течение двух дней. 

6. Состав заявок для всех способов закупок будет заполняться по единым требованиям. 

7. При НМЦК, превышающей 20 миллионов рублей будет проводиться предварительная квалификация участников. Рассматриваться в роли исполнителя будут компании, имеющие опыт выполнения контракта с ценой не менее 20% от НМЦК.

8. Будет введен ограниченный перечень характеристик товаров, к которым заказчик может требовать документы по соответствию. Планируется внести 5 таких характеристик. При необходимости количество соответствий может быть введено больше.

9. По аналогии с закупками строительных работ будет устанавливаться согласие от участников с условиями, которые указаны в извещении. 

10. Сократится время между сроком окончания подачи заявок и проведением торгов до 2х часов. В дальнейшем это время планируется сократить и до 10 минут. 

11. Наряду с РНП планируется создать Рейтинг добросовестной репутации. В ней будет фиксироваться информация о участниках закупок на основании данных ЕИС. Поставщики будут получать разного рода преимущества в зависимости от позиции в рейтинге. Например — снижение или отмена обеспечения исполнения контракта.

С середины 2019 года разрабатывается оптимизационный пакет поправок. В него будут внесены и все эти изменения. 

Как отметила Анны Катамадзе, законопроект уже рассматривается и может быть принят Госдумой в первом чтении в мае. Действовать некоторые поправки начнут уже начиная с октября. Несмотря на такие обсуждения, в окончательном виде законопроект в открытом доступе еще не выложен. 

другие материалы