В конце апреля прошла первая Всероссийская онлайн-конференция «Госзакупки-2020», на которой сотрудники ведомств-регуляторов обсудили будущие изменения, планируемые в 44-ФЗ. Основные моменты из докладов описаны ниже.
1. С 1 июля на 1 октября 2020 года переносится вступление в силу нового порядка проведения запроса котировок и малых закупок.
2. Планируется ввести электронный документооборот, а конкретнее в числе новшество будут электронные акты приемки, структурированный электронный контракт и подача жалоб через ЕИС.
3. Документооборот планируется сократить. Так, вместо закупочной документации будет извещение, содержащее всю информацию о закупке. При этом, не исключается сопровождение извещения проектно-сметной документацией.
4. Способов закупки станет меньше. В числе действующих способов будут закупки у единого поставщика, конкурс, аукцион, запрос котировок и «закупки с полки».
5. Особенности проведения «закупок с полки». Участники будут размещать на площадке предварительное предложение о поставке товаров, наименование товара и его характеристики с использованием КТРУ. Заказчику нужно будет разместить в ЕИС извещение. В течение часа с момента размещения площадка определит из числа предложений не более 5 соответствующих требованиям заявок, присвоит каждой заявке порядковый номер и направит заявки заказчику. Контракт можно будет заключить в течение двух дней.
6. Состав заявок для всех способов закупок будет заполняться по единым требованиям.
7. При НМЦК, превышающей 20 миллионов рублей будет проводиться предварительная квалификация участников. Рассматриваться в роли исполнителя будут компании, имеющие опыт выполнения контракта с ценой не менее 20% от НМЦК.
8. Будет введен ограниченный перечень характеристик товаров, к которым заказчик может требовать документы по соответствию. Планируется внести 5 таких характеристик. При необходимости количество соответствий может быть введено больше.
9. По аналогии с закупками строительных работ будет устанавливаться согласие от участников с условиями, которые указаны в извещении.
10. Сократится время между сроком окончания подачи заявок и проведением торгов до 2х часов. В дальнейшем это время планируется сократить и до 10 минут.
11. Наряду с РНП планируется создать Рейтинг добросовестной репутации. В ней будет фиксироваться информация о участниках закупок на основании данных ЕИС. Поставщики будут получать разного рода преимущества в зависимости от позиции в рейтинге. Например — снижение или отмена обеспечения исполнения контракта.
С середины 2019 года разрабатывается оптимизационный пакет поправок. В него будут внесены и все эти изменения.
Как отметила Анны Катамадзе, законопроект уже рассматривается и может быть принят Госдумой в первом чтении в мае. Действовать некоторые поправки начнут уже начиная с октября. Несмотря на такие обсуждения, в окончательном виде законопроект в открытом доступе еще не выложен.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Подготовлен единый порядок мониторинга закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ15.01.2021Минфин предложил установить единый для всех порядок мониторинга закупок согласно 44-ФЗ и 223-ФЗ, который заменит действующие ныне правила. -
Добавлены изменения в Закон «О защите конкуренции»17.10.2024В категорию «хозяйствующий субъект» теперь входят самозанятые граждане. Ранее данное понятие охватывало организации, индивидуальных предпринимателей и другие физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность, приносящую доход. Однако самозанятые, использующие специальный налоговый режим «Налог на профессиональных доход», не имели возможности воспользоваться отдельными государственными и муниципальными преференциями -
Национальный режим: планируется расширение списка товаров, подпадающих под ограничения в рамках государственных закупок30.07.2025Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разработан проект поправок к постановлению № 1875. В документ предлагается дополнить перечень товаров, указанный в приложении № 2, включив в него титан, изделия из титана, сплавы на его основе и порошки (код ОКПД2: 24.45.30.180). Данные изменения направлены на развитие отечественной отрасли цветных металлов. При их утверждении нововведения вступят в силу с 1 января 2026 года


