АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Государственные деньги можно сэкономить раскрывая картельные сговоры

ФАС России взаимодействует с правоохранительными органами и общественными организациями для борьбы с картелями. 

Андрей Тенишев, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России привел такие данные: «Только в 2020 году по материалам Бюро расследований Общероссийского народного фронта ФАС возбудила 21 дело. Сумма дохода участников ограничивающих конкуренцию соглашений составила порядка 17,5 млрд рублей». 

При этом за период с 2016 года ФАС России во взаимодействии с Бюро расследований ОНФ возбудила 94 дела о нарушении антимонопольного законодательства. Сумма дохода участников ограничивающих конкуренцию соглашений составила порядка 50,5 млрд рублей.

Как добавил Тенишев : «Картель – это не только нарушение законодательства и экономическое преступление, это еще и преступление против потребителей. Если завышена цена на торгах, значит госзаказчик закупил чего-то меньше или худшего качества, и это напрямую отразится на качестве медицинского обслуживания, питания, также завышенная стоимость такой закупки может быть заложена в тарифы для населения. Поэтому мы ведем активную работу и по выявлению таких нарушений, и по их профилактике, и ждем от участников торгов здоровой конкуренции, соблюдения сроков выполнения контрактов и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг. И ждем это не только как представители органов власти, но и как потребители этих товаров и услуг». 

другие материалы