Госдума приняла в первом чтении законопроект о корректировке ст. 168 НК РФ, который урегулирует споры о включении НДС в цену длящихся контрактов при изменении налогового законодательства. Поправки подготовлены во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 25.11.2025 № 41-П.
Проектом предусмотрено: если после заключения контракта у поставщика возникает обязанность уплачивать НДС, при этом покупатель не имеет права на вычет и стороны заранее не согласовали механизм изменения цены, налог определяется расчетным методом исходя из уже установленной цены. Иными словами, НДС считается включенным в цену и не начисляется сверх нее. В таких случаях счета-фактуры не выставляются.
Инициатива особенно важна для закупок по Законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ, где изменение цены в долгосрочных контрактах обычно ограничено. Новые нормы должны сократить споры о взыскании дополнительного НДС с заказчиков после смены налогового статуса поставщика или регулирования. По сути, при отсутствии специальных оговорок риск возникновения НДС после заключения контракта в ряде ситуаций возлагается на поставщика.
Документ: проект Федерального закона № 1203640-8 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1203640-8)
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Закон о госзакупках будет дополнен новыми поправками31.10.2020О подготовке нового пакета поправок в Закон о госзакупках, направленных на полную цифровизацию процесса сообщил Антон Силуанов. -
Результаты закупки по содержанию дорог в Саратове аннулирован по решению ФАС17.05.2020Управление ФАС и комитет дорожного хозяйства и транспорта администрации Саратова аннулировали закупку по содержанию городских дорог. -
В тюрьму на 11 лет отправится бывший заместитель губернатора Курганской области из-за взяток03.07.2020Причастность государственного служителя уже доказана и его ждет большой срок в колонии строгого режима.


