10 декабря 2024 года Государственная Дума в третьем (окончательном) чтении приняла законопроект, вносящий изменения в статьи 76.1 и 178 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в статьи 28.1 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Данный законопроект направлен на усиление ответственности за действия, связанные с заключением соглашений, ограничивающих конкуренцию. В частности, за такие деяния предусмотрены следующие виды наказания:
- В случае изменения или поддержания цен на обязательных торгах — принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности, либо лишение свободы на срок до 5 лет с наложением штрафа в размере от 600 тысяч до 800 тысяч рублей.
- Если деяния совершены с использованием служебного положения, организованной группой, с причинением особо крупного ущерба или получением дохода в особо крупном размере — предусмотрено лишение свободы на срок от 2 до 6 лет с наложением штрафа в размере от 2 миллионов до 4 миллионов рублей.
Документ: Законопроект № 848246-7
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Переход на единые правила обращения медицинских изделий в ЕАЭС отложен до 2028 года20.10.202517 октября 2025 года Правительство Российской Федерации утвердило распоряжение № 2920-р, которым одобрено подписание Протокола о внесении изменений в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) -
Минпромторг намерен обновить критерии классификации отдельных видов продукции как российских товаров15.07.2025Опубликованы проекты изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 года № 719, касающиеся отдельных категорий продукции, включая медицинские изделия, телевизионную и радиоэлектронную аппаратуру, а также кассовые терминалы и банкоматы. В части медицинских изделий уточняются требования к аппаратам, применяемым для функциональной диагностики и контроля физиологических показателей (ОКПД 2: 26.60.12.120) -
Минэкономразвития России отменило регламент контроля использования результатов интеллектуальной деятельности30.09.2025Отменены приказы ведомства от 26.04.2013 № 234 и от 16.12.2014 № 809. С момента утраты ими силы применяется Административный регламент, утверждённый приказом Роспатента от 30.04.2025 № 43. Документ: Приказ Минэкономразвития России от 12.05.2025 № 303


