АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Главы Ставрополья рассказали о работе над сохранением объемов госзаказов для субъектов малого бизнеса

Правительство Ставрополья внедрило ряд смягчающих условий, чтобы помочь пострадавшему от пандемии и введенных ограничений малому бизнесу учавствовать в исполнении госзакупок более активно. 

Лариса Калинченко, министр финансов Ставропольского края отметила, что начисления штрафов и санкций можно избежать для бизнесов, которые составляли контракты с органами власти края или муниципалитетами но не смогли из-за распространения коронавирусной инфекции их вовремя реализовать.

По закону о контрактной системе необходимо гарантировать исполнение обязательств залогом или гарантией банка. У предпринимателей, имеющих малый бизнес часто возникает дефицит свободных оборотных средств для этих целей. 

Сейчас, при размещении государством заказов и при заключении контрактов, предусмотрено отсутствие таких гарантий и залогов по отношению к субъектам МСП. Так удастся привлечь представителей МСП к выполнению заказов государственного масштаба. Как отметила Калинченко, правительство Ставрополья будет стараться сохранить объемы расходов бюджета и сохранить объем работ для субъектов МСП. 

другие материалы