Генеральная прокуратура РФ дала поручен е внести 89 представлений об устранении нарушений закона государственными заказчиками в связи с заключением госконтрактов с фирмами, привлеченными к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.
За основу были взяты материалы, предоставленные ФАС России и Бюро расследований ОНФ.
Несмотря на то, что в Законе о контрактной системе установлен прямой запрет на участие хозяйствующих субъектов в торгах в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП РФ в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке, ряд государственных заказчиков продолжает допускать к участию в закупках подобные организации.
Сейчас проводятся мероприятия по интеграции Реестра юридических лиц, привлеченных к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, в единую систему в области закупок. Это упростит процедуру проверки участников закупок на соответствие требованиям законодательства.
Как сказал Андрей Тенишев, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России: «Были проанализированы материалы, поступившие из Бюро расследований ОНФ, дела антимонопольных органов о картелях и сговорах с государственными заказчиками на торгах и выявили признаки множественных нарушений требований закона о запрете на участие в торгах компаний, которые привлекались к ответственности за коррупционные правонарушения. Это лишний раз доказывает, что сговоры на торгах и коррупция идут рука об руку. Мы и дальше продолжим сотрудничество с Генеральной прокуратурой России и будем пресекать подобного рода нарушения».
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Утвержден порядок формирования идентификатора контракта при сопровождении средств в российской валюте01.03.2021Порядок формирования идентификатора при казначейском сопровождении утвержден Федеральным Казначейством страны. -
С 1 января 2026 года участники госзакупок будут исключаться за предоставление ложной информации в заявках28.05.2025Государственная Дума Российской Федерации готовится к принятию в третьем чтении законопроекта, который предоставит заказчикам право на отстранение участников закупок за предоставление недостоверных сведений в любое время до подписания контракта, даже если эти сведения не связаны с требованиями к участнику. Внесенные поправки касаются статей 31 и 43 Закона № 44-ФЗ -
Правительство утвердило порядок предоставления субсидий на закупку планшетов для школ06.11.2025Правительство Российской Федерации внесло уточнения в порядок предоставления субсидий субъектам Российской Федерации на обеспечение образовательных организаций планшетными компьютерами


