АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Генпрокуратура выдала госзаказчикам предписание об исправлении нарушений

Генеральная прокуратура РФ дала поручен е внести 89 представлений об устранении нарушений закона государственными заказчиками в связи с заключением госконтрактов с фирмами, привлеченными к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица. 

За основу были взяты материалы, предоставленные ФАС России и Бюро расследований ОНФ. 

Несмотря на то, что в Законе о контрактной системе установлен прямой запрет на участие хозяйствующих субъектов в торгах в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП РФ в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке, ряд государственных заказчиков продолжает допускать к участию в закупках подобные организации.

Сейчас проводятся мероприятия по интеграции Реестра юридических лиц, привлеченных к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, в единую систему в области закупок. Это упростит процедуру проверки участников закупок на соответствие требованиям законодательства. 

Как сказал Андрей Тенишев, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России: «Были проанализированы материалы, поступившие из Бюро расследований ОНФ, дела антимонопольных органов о картелях и сговорах с государственными заказчиками на торгах и выявили признаки множественных нарушений требований закона о запрете на участие в торгах компаний, которые привлекались к ответственности за коррупционные правонарушения. Это лишний раз доказывает, что сговоры на торгах и коррупция идут рука об руку. Мы и дальше продолжим сотрудничество с Генеральной прокуратурой России и будем пресекать подобного рода нарушения».

другие материалы