АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Где в России коррупция разгулялась

Около 1,5% всей преступности по данным за 2019 год выпадает на долю коррупционных преступлений. 

Наиболее коррупционными регионами признаны Мордовия, Чувашия, Камчатский край, Архангельская, Брянская, Магаданская, Новгородская, Оренбургская, Саратовская, Тюменская области - коэффициент преступности на 100 тыс. населения от 29,68 до 26,31. Наименьший показатель отмечен в Ингушетии, Хакасии, Алтайском крае, Вологодской, Московской, Мурманской, Пензенской областях, Санкт- Петербурге, Севастополе, Ямало-Ненецком АО - коэффициент преступности на 100 тыс. населения от 6,41 до 9,94.

В общей сложности было рассмотрено 12 тысяч уголовных дел о коррупции, из которых 85% признаны обоснованными. 

Из материалов доклада известно, что коррупцию при госзакупках стали выявлять в три раза чаще.

В докладе также говорится: "В соответствии с поручениями руководства страны правоохранительными органами особое внимание уделено борьбе с коррупцией при реализации законодательства, регламентирующего вопросы государственного заказа на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Среди преступлений этой категории только связанных с "откатами" деяний в прошлом году выявлено 707, что на 74,1% больше, чем в 2018 году (406), и в три раза превышает показатель 2017 года (220)".

Вместе с данными об увеличении количества выявленный коррупционных действий, по сравнению с показателями 2018 года ущерб от коррупции сократился с 58 до 48 млрд рублей. Из них возмещено не более 4 млрд рублей, изъято ценностей на 1,5 млрд рублей и арестовано имущества на более чем 18 млрд рублей.

За год прокурорами выявлено более 234 различных нарушений антикоррупционных требований. 72 тысячи должностных лиц пошли под уголовное дело, а 1 150 уволены по подозрению в коррупции. 

Более трети всех установленных прокурорами антикоррупционных нарушений (82,6 тыс.) касались неисполнения обязанностей, несоблюдения запретов и ограничений, из них 75,3 тыс. выразились в представлении неполных или недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В минувшем году прокуроры впервые предъявили 6 исков об изъятии имущества на 49 млн рублей у бывших государственных и муниципальных служащих. Новые нормы закона позволяют подавать иски в течение полугода с момента увольнения при выявлении несоответствия их расходов.

 

другие материалы