Федеральная таможенная служба (ФТС) утвердила новый порядок организации централизованных закупок для собственных нужд, а также для нужд подведомственных органов и учреждений. Данный приказ определяет разграничение полномочий в сфере закупок и вводит перечни товаров, работ и услуг, которые будут закупаться централизованно.
Согласно указанному документу:
- ФТС России, её региональные управления, таможни и подведомственные учреждения продолжают выполнять функции заказчиков при планировании и проведении закупок самостоятельно, в общем порядке.
- Централизованные закупки определённых видов продукции будут осуществляться непосредственно ФТС. В утверждённый перечень (приложение № 1 к приказу) включены, в частности, форменная одежда, оружие, транспортные средства, бланки и инспекционно-досмотровое оборудование.
- Региональные таможенные управления получат полномочия проводить закупки для нужд подведомственных или территориально расположенных таможенных органов. Перечень таких товаров (приложение № 2) включает офисную бумагу, мебель, питание, транспорт и сейфы.
- Кроме того, предусмотрен отдельный перечень (приложение № 3) для централизованных закупок Центральным таможенным управлением и Приокским тыловым таможенным постом, предназначенный для обеспечения нужд региональных подразделений.
Приказ также регламентирует порядок взаимодействия между центральным аппаратом ФТС и её территориальными органами при планировании и реализации централизованных закупок. Ранее действовавший приказ по данному вопросу признан утратившим силу.
Документ: Приказ Федеральной таможенной службы от 31.03.2025 № 301
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Закупку на 319 млн рублей по покупке аппаратов УЗИ остановили по инициативе УФАС Башкирии03.12.2021УФАС по Башкирии приостановило две закупки на поставку 35 УЗИ аппаратов. ИП Максим Попов из Уфы и ООО «УТМ-Сервис» обратились с жалобами. Предметом закупки было 19 аппаратов за 173,3 млн рублей и 16 – за 145,9 млн. Стоимость одной единицы оборудования определена 9,1 млн рублей. По мнению компании «УТМ-Сервис», в техзадании содержатся требования, применимые только к системе ультразвуковая диагностическая Sequoia производства Siemens Medical Solutions USA, Inc -
В Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по гособоронзаказу, внесены изменения27.06.202524 июня 2025 года опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 23 июня 2025 года № 936, вносящее изменения в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, утверждённое постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2017 года № 1465. Изменения касаются перечня документов, подтверждающих обоснованность цен (прогнозных цен) продукции при применении затратного метода -
Отныне по-новому будет проводиться электронный запрос котировок29.03.2021Электронный запрос котировок с 1 апреля будет проводиться по-новому.


