Борис Титов направил замминистра финансов Алексею Лаврову письмо с просьбой ограничить доступ к закупкам фигурантов РНП.
По мнению уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, к закупкам должны допускаться представители бизнеса, которые соответствуют определенным критериям, имеют лицензию, членство в саморегулируемой организации или свидетельство о допуске к определенному виду работ, а также дополнительные требования, которые устанавливаются правительством.
Также, Титов отметил, что это должны быть поставщики не из РНП, то есть не уклоняющиеся от подписания контракта или нарушившие условия его исполнения.
По его мнению, если ограничить их доступ к торгам, злоупотребление в сфере закупок значительно снизится.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
УФАС отменило ценовое преимущество за «российские» бананы25.02.2026Ставропольское УФАС России признало незаконным предоставление 15%-го ценового преимущества участнику, который указал российское происхождение бананов, апельсинов, киви и лимонов при закупке продуктов питания. Заказчик применил защитную меру по Постановлению № 1875 -
Изменения правил формирования единого реестра российского ПО05.12.2023Постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236 были внесены уточнения в Правила формирования и ведения единого реестра российских программных продуктов для электронно-вычислительных машин и баз данных. Согласно указанному постановлению, запрещается использование продукции, не включенной в данный реестр, для целей закупок в соответствии с Законом №44-ФЗ, за исключением определенных случаев. Внесены изменения в перечень документов, которые заявитель должен предоставить для включения российской программной продукции в реестр. Также -
Изменены правила авансировании договоров16.05.202514 мая 2025 года было опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2025 года № 638. Данный документ устанавливает возможность для получателей средств федерального бюджета в 2025 году предусматривать авансовые платежи в размере до 50 процентов от суммы договора или государственного контракта, подлежащих казначейскому сопровождению, при этом не превышая лимиты, установленные бюджетными обязательствами. Кроме того, постановление приостанавливает действие отдельных положений постановления Правительства РФ от 9 декабря


