ФАС зафиксировала массовые нарушения квот закупок у субъектов малого предпринимательства: заказчикам вынесено 1330 предупреждений по Закону о контрактной системе.
С помощью функционала ЕИС в закупках 2024 года служба выявила более 13 тысяч признаков невыполнения годового объема закупок у МСП. По итогам проверок ФАС возбудила 1659 дел, вынесла 140 постановлений и наложила штрафов на 4,6 млн рублей. Служба также проанализирует отчеты по закупкам за 2025 год.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Минфин хочет отменить ПП №9906.09.2021Минфин хочет собрать в одно постановление все дополнительные требования, которые применяются к участникам закупок. -
Минтруд может получить полномочия по определению НМЦК при закупках средств реабилитации03.02.2026На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления, предусматривающий наделение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации полномочиями по установлению порядка расчёта начальной максимальной цены контракта (НМЦК) и начальной цены единицы товара, работы или услуги при закупках технических средств реабилитации. Данный порядок распространяется на средства реабилитации, не являющиеся медицинскими изделиями либо изготовляемые по индивидуальным заказам для личного пользования, которые предъявляют -
Участники сговора в Приморье получили крупный штраф21.12.2020УФАС во Владивостоке вынесло решение о предписании штрафа в отношении участников картеля.


