Через один IP-адрес три компании из Новосибирска участвовали в торгах на поставку оборудования для школ и детсадов. При этом две компании зарегистрированы в одном здании.
УФАС приступило к рассмотрению дела о нарушении в отношении ООО «Стрела», ООО «Ваш поставщик» и ООО «Крона». Их подозревают в том, что они создавали видимость борьбы при госзакупках. Об этом указывает единый IP-адрес, с которого они отправляли три заявки.
В материалах дела сообщается, что хозяйствующие субъекты, являясь отдельными юридическими лицами, выступали на торгах как отдельные самостоятельные участники, создавая видимость конкуренции. И такое поведение было замечено в девяти аукционах.
Участвовали представители предполагаемого картеля и в торгах на оборонзаказы, заявляясь как потенциальные поставщики сплит-системы и автопогрузчиков с вилочным захватом.
УФАС по Новосибирской области возбудило в отношении всех трех компаний дело о нарушении антимонопольного законодательства. Компании не признали вину со своей стороны, оправдываясь тем, что не понимали противоправность своих действий при заключении устного соглашения о сотрудничестве.
другие материалы
-
Второй оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ принят в Госдуме19.06.2021Госдума приняла в третьем чтении второй оптимизационный пакет поправок в 44-ФЗ.
-
У заказчиков появилась возможность проверить МЧД08.10.2024На официальном сайте ФНС России введен новый функционал для проверки полномочий доверителя и представителя, подписавшего заявку на участие в закупке. С помощью данного сервиса, используя уникальный номер доверенности, возможно узнать ее статус и срок действия
-
Отменены торги на противоаварийные работы в Петербургской консерватории30.10.2020Конкурсный отбор подрядчика противоаварийных работ и консервации Санкт-Петербургского здания отменен Министерством культуры России.