АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

ФАС выявила картель при госзакупках в сфере образования

Через один IP-адрес три компании из Новосибирска участвовали в торгах на поставку оборудования для школ и детсадов. При этом две компании зарегистрированы в одном здании. 

УФАС приступило к рассмотрению дела о нарушении в отношении ООО «Стрела», ООО «Ваш поставщик» и ООО «Крона». Их подозревают в том, что они создавали видимость борьбы при госзакупках. Об этом указывает единый IP-адрес, с которого они отправляли три заявки. 

В материалах дела сообщается, что хозяйствующие субъекты, являясь отдельными юридическими лицами, выступали на торгах как отдельные самостоятельные участники, создавая видимость конкуренции. И такое поведение было замечено в девяти аукционах. 

Участвовали представители предполагаемого картеля и в торгах на оборонзаказы, заявляясь как потенциальные поставщики сплит-системы и автопогрузчиков с вилочным захватом.

УФАС по Новосибирской области возбудило в отношении всех трех компаний дело о нарушении антимонопольного законодательства. Компании не признали вину со своей стороны, оправдываясь тем, что не понимали противоправность своих действий при заключении устного соглашения о сотрудничестве. 

другие материалы