Позицию антимонопольной службы в деле против ОАО «РЖД» поддержал также Московский городской арбитражный суд.
Комиссия ФАС ранее изучала подробности обращения ООО «ППК» на действия ОАО «РЖД» при проведении закупки строительно-монтажных работ, включая поставку оборудования с НМЦК договора более 150 млн рублей.
В конкурсной документации, как оказалось, имелись избыточные требования к подтверждению совокупного размера компенсационного взноса в СРО. Также найдены неправомерные требования к перечню банков, чьи гарантии ОАО «РЖД» принимает в качестве обеспечения исполнения договора. В числе нарушений также избыточные требования к положениям о праве заказчика осуществлять дозапрос информации в отношении участников.
Компания ОАО «РЖД» не согласилась с решением и предписанием антимонопольного ведомства и обратилась в суд.
Как сообщил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов:
«Арбитражный суд города Москвы признал выводы антимонопольного органа законными, поскольку был доказан факт нарушения прав ООО «ППК», которое не смогло принять участие в конкурсе, поскольку закупочная документация содержит в себе противоречащие Закону о закупках требования».
В удовлетворении заявленных требований компании суд отказал и в полном объеме поддержал решение ФАС.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Жалоба участника закупки в Свердловской области помогла выявить нарушения на миллиард рублей18.07.2020Компания «АТОМСТРОЙКОМПЛЕКС» подала жалобу на действия заказчика в ходе закупки на строительство школы в Серове.
-
Минпромторг завершил работу над подходом к формированию перечня стратегически важных лекарственных средств20.06.2025Финальная версия проекта, представленного на совещании с участием Министерства здравоохранения, Федеральной антимонопольной службы и Министерства финансов, предусматривает разделение перечня лекарственных средств на два списка с различными механизмами поддержки. Первый список включает препараты, в том числе психотропные и наркотические средства, а также препараты крови и часть уже существующих позиций (около 215 наименований)
-
В Челябинской области установлен факт хищения 238 млн рублей при строительстве конгресс-холла04.05.2020Расследование следственного комитета РФ по Челябинской области раскрыл факт кражи средств бюджета, выделенных на строительство конгресс-холла.