Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России инициирует снижение порога стоимости закупок, по которым рассматриваются жалобы и обращения в центральном аппарате, с 700 млн до 500 млн рублей. Данный проект приказа уже опубликован на портале нормативных правовых актов.
В настоящее время территориальные органы ФАС передают в центральный аппарат обращения по закупкам с начальной максимальной ценой контракта от 700 млн рублей. Новая инициатива охватывает закупки, проводимые в рамках 223-ФЗ и 44-ФЗ, и направлена на усиление контроля, формирование единообразной правоприменительной практики и предотвращение нарушений в крупных закупочных процедурах, включая национальные проекты.
Стоит отметить, что ранее ФАС уже снижала этот порог с 1 млрд до 700 млн рублей. Служба планирует оценить эффективность данного изменения и, при необходимости, обсудить возможность дальнейшей корректировки.
другие материалы
-
В Минфине сообщили о планировании объединить и ЕИС с Электронным бюджетом06.09.2020Минфин планирует объединить ЕИС с системой «Электронный бюджет».
-
Определена доля неконкурентных госзакупок в пандемию12.07.2021С едпоставщиком проводится три четверти закупок, на конкурентной основе лишь четверть всех закупок 2020 года.
-
В Новокузнецке выявлены незначительные нарушения в закупках по выбору перевозчика02.08.2020В ФАС с жалобой обратились перевозчики из новокузнецка, которые пытались отстоять свое право на перевозки