Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России инициирует снижение порога стоимости закупок, по которым рассматриваются жалобы и обращения в центральном аппарате, с 700 млн до 500 млн рублей. Данный проект приказа уже опубликован на портале нормативных правовых актов.
В настоящее время территориальные органы ФАС передают в центральный аппарат обращения по закупкам с начальной максимальной ценой контракта от 700 млн рублей. Новая инициатива охватывает закупки, проводимые в рамках 223-ФЗ и 44-ФЗ, и направлена на усиление контроля, формирование единообразной правоприменительной практики и предотвращение нарушений в крупных закупочных процедурах, включая национальные проекты.
Стоит отметить, что ранее ФАС уже снижала этот порог с 1 млрд до 700 млн рублей. Служба планирует оценить эффективность данного изменения и, при необходимости, обсудить возможность дальнейшей корректировки.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
По объектам нацпроектом Минстрой будет осуществлять строительный контроль25.09.2020Контроль будет проводиться по объектам, строящимся на средства из федерального бюджета в рамках государственных программ. -
Суд поддержал решение Саратовского УФАС о наличии картеля19.06.2021Наличие картеля на рынке поставок запчастей для самолетов подтвердил арбитражный суд Поволжского округа. -
Утверждены правила маркировки мясных изделий04.03.202628.02.2026 опубликовано постановление Правительства РФ № 205, которым утверждены Правила маркировки мясных изделий средствами идентификации. Документ распространяется на колбасные изделия и аналогичную продукцию из мяса, субпродуктов или крови животных, а также из мяса и субпродуктов птицы, упакованную в потребительскую тару. Постановление предусматривает, что обязанность по передаче сведений о маркировке в систему мониторинга может исполняться участниками оборота через документы о приемке, предусмотренные ч. 13 ст


