Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) обновила реестр участников закупок, предоставивших недостоверные сведения. На 28 марта 2025 года в данном реестре зарегистрированы 477 компаний. На официальном сайте ФАС размещается информация о выявленных нарушениях, среди которых наиболее распространены случаи использования подложных договоров для фальсификации опыта и квалификации участников конкурсов. Мошеннические действия, связанные с предоставлением ложных сведений о выполненных работах, позволяют недобросовестным поставщикам незаконно выигрывать тендеры и получать госконтракты по завышенным ценам, тем самым вытесняя добросовестных участников. Реестр формируется на основе результатов проверок ФАС, подтверждающих факты обмана. Ведомство начало включение таких компаний в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) по обращениям заказчиков.
другие материалы
-
Для ремонта операционной в БСМП Калининграда не нашли подрядчика23.05.2021Для ремонта и оснащения операционной в БСМП не удалось найти подрядчика.
-
В Госдуму внесен оптимизационный пакет поправок об упрощении госзакупок29.01.2021Поправки по улучшению порядка и способов определения поставщика, исполнителя и подрядчика направлены в Госдуму.
-
Аукцион на обслуживание иллюминации в Челябинске отменен14.07.2021УФАС провело внеплановую проверку подробностей проведения закупки.