АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

ФАС рассмотрела жалобу двух организаций по закупке трамваев для Калининграда

Ведомство выяснило, что услугу намерена предоставить одна организация, с которой ранее власти уже договорились.

На этой неделе была онлайн-трансляция комиссии ФАС, где были заслушаны позиции двух организаций, московской компании «Сейф Технолоджи» и фирмы из Владивостока «Влад Рейс». Претензии сводятся к тому, что заказчик неправомерно ограничил конкуренцию, объединив два лота с разными товарами и недостаточно детализировав технические характеристики транспорта. Лизинговые услуги, как выяснилось, по заданным параметрам может предоставить только АО «Сбербанк Лизинг». Ранее с данной компанией областное правительство заключило соответствующее соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает, что АО вместе с ООО «ПК Транспортные системы» поставит трамваи «Корсар».

Как ответил заказчик, закупал он не сам транспорт, а финансовую аренду его лизинга. Также указали на то, что ограничения никакого нет и участвовать может любой желающий.

ФАС поинтересовалась у «ГорТранса», были ли на момент приостановки закупки уже поданы заявки. Выяснилось, что была подана всего одна. Она поступила именно от АО «Сбербанк Лизинг». Представитель организации также подключился к трансляции заседания комиссии ФАС и попросил предоставить ему слово, но получил отказ со стороны ведомства. «Нет пока», — заявили в ФАС.

Заседание прервано до 13 сентября. Далее планируется вынести решение по жалобам. 

другие материалы