Ведомство выяснило, что услугу намерена предоставить одна организация, с которой ранее власти уже договорились.
На этой неделе была онлайн-трансляция комиссии ФАС, где были заслушаны позиции двух организаций, московской компании «Сейф Технолоджи» и фирмы из Владивостока «Влад Рейс». Претензии сводятся к тому, что заказчик неправомерно ограничил конкуренцию, объединив два лота с разными товарами и недостаточно детализировав технические характеристики транспорта. Лизинговые услуги, как выяснилось, по заданным параметрам может предоставить только АО «Сбербанк Лизинг». Ранее с данной компанией областное правительство заключило соответствующее соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает, что АО вместе с ООО «ПК Транспортные системы» поставит трамваи «Корсар».
Как ответил заказчик, закупал он не сам транспорт, а финансовую аренду его лизинга. Также указали на то, что ограничения никакого нет и участвовать может любой желающий.
ФАС поинтересовалась у «ГорТранса», были ли на момент приостановки закупки уже поданы заявки. Выяснилось, что была подана всего одна. Она поступила именно от АО «Сбербанк Лизинг». Представитель организации также подключился к трансляции заседания комиссии ФАС и попросил предоставить ему слово, но получил отказ со стороны ведомства. «Нет пока», — заявили в ФАС.
Заседание прервано до 13 сентября. Далее планируется вынести решение по жалобам.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Госконтракт на поставку техсредств для реабилитации инвалидов дополнен Министерством труда27.11.2020В понедельник в силу вступают изменения к типовому контракту на поставку техсредств для реабилитации инвалидов. -
За злоупотребление положением компании «Кроношпан» и «Салаватстекло» могут получить штрафы12.09.2021Цены на ОСБ-плиты по сравнению с 2020 годом выросли на 80% при незначительном росте себестоимости. -
С Днём победы!09.05.2025Уважаемые клиенты и партнёры компании «Спецтендер»! В этот знаменательный день, когда мы отмечаем 80-летнюю годовщину со Дня Победы, мы хотим обратиться к вам с искренними словами благодарности и поздравления. Этот праздник напоминает нам о мужестве и героизме, проявленных нашими предками в годы Великой Отечественной войны. 80 лет назад на полях сражений была одержана победа, которая навсегда изменила ход истории. Мы чтим память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей страны


