Федеральная антимонопольная служба России предложила внести изменения в 44-ФЗ и 223-ФЗ.
Напомним, что ранее был опубликован законопроект по изменению 44-ФЗ, инициированный Министретством финансов.
⠀
В числе поправок к 44-ФЗ ведомство выделило следующие:
1. Ограничение перечня характеристик товаров при использовании или поставке товаров.
2. Включить в полномочия ЕИС функции, позволяющие отслеживать переписку сторон, учавствующих в госзакупке, принимать жалобы, доводить до участников информацию о происходящих процессах.
3. По аналогии со строительными работами, требовать от участников закупки только согласия.
4. Создание единой рейтинговой системы или же ведение рейтинга добросовестных поставщиков. Компании, получившие высокие значения рейтинга получат льготные условия обеспечения заявки и другие выгоды.
5. Возможность проведения аукциона через 2 часа после завершения подачи заявок.
6. Определение порядка действий и введение перечня случаев одностороннего отказа от исполнения договора.
На долю 223-ФЗ выпали несколько поправок:
1. Запрещать заказчикам изменять положения документов при их подписании.
2. По аналогии с 44-ФЗ составление перечня закупок продукции от единственного поставщика и установить для них объем в размере 10%.
3. Перевод закупок по 223-ФЗ на 8 одобренных правительством электронных торговых площадок.
4. Ввести четкие требования к оценке, составу заявок, банковской гарантии и обязательство обоснования НМЦК.
Михаил Евраев отметил, что введенные в ФАС поправки пересекаются с законопроектом, подготовленным Министерством финансов. Сообщается, что законопроекты будут официально опубликованы после одобрения в Минфине и Казначействе.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
В запрет допуска к госзакупкам иностранных промтоваров внесли корректировки12.08.2020Правительство РФ уточнило порядок включение промышленных зарубежных товаров в реестр евразийской промышленной продукции -
Постановление Правительства РФ №479 от 28.04.2026: отмена «антикризисных» послаблений и правки в ПП №14506.05.202628 апреля 2026 года Правительство РФ приняло Постановление №479. Документ корректирует порядок государственной экспертизы по ПП РФ №145 и одновременно отменяет ряд «антикризисных» актов последних лет.В ПП №145 уточнено: если проведение госэкспертизы поручено Президентом РФ или Председателем Правительства РФ, сведения о таком поручении указываются в заявлении, а само поручение прикладывается вместо документа о предполагаемом источнике финансирования -
Казначейское обслуживание по приказу № 13н: сроки и автоматические проверки12.08.2026Федеральное казначейство обновило Порядок № 21н. С 15 августа часть распоряжений сможет проходить системную проверку, а отдельные нормы начнут действовать позже.


