АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

ФАС поддержала позицию участника на закупке «РЖД» с НМЦК более 150 млн рублей

Московский арбитражный суд встал на сторону антимонопольной службы в разбирательстве против компании «РЖД».

Комиссия ФАС ранее рассмотрела жалобу компании «ППК» на действия ОАО «РЖД» при проведении закупки строительно-монтажных работ, включая поставку оборудования с НМЦК свыше 150 млн рублей.

Выяснилось, что содержались в конкурсной документации высокие требования к подтверждению совокупного размера компенсационного взноса в СРО, неправомерные требования к перечню банков, гарантии которых принимаются ОАО «РЖД» в качестве обеспечения исполнения договора, положение о праве заказчика осуществлять дозапрос информации в отношении участников.

С нарушениями был установлен и порядок оценивания участников закупки по критерию «Цена договора», что привело к нарушению ч.1 ст.2, ч.10 ст.4 223-ФЗ.. Заказчик обратился в суд, не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа.

Как сообщил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов: «Арбитражный суд города Москвы признал выводы антимонопольного органа законными, поскольку был доказан факт нарушения прав ООО «ППК», которое не смогло принять участие в конкурсе, поскольку закупочная документация содержит в себе противоречащие Закону о закупках требования». 

Ему было отказано в удовлетворении заявленных требований. Суд поддержал решение и предписание ФАС России. 

другие материалы