АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Труда, д. 172, оф. 35  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

ФАС отменила позицию о «единой» строительной СРО в закупках ПИР + СМР

ФАС России официально отказалась от подхода, допускавшего членство только в строительной СРО при закупках, объединяющих проектирование, инженерные изыскания и строительно-монтажные работы.
Служба признала утратившим актуальность пункт 1 письма от 11.07.2023 № МШ/54828/23, который применялся в комплексных закупках «под ключ», EPC-контрактах и контрактах жизненного цикла. Теперь заказчики могут одновременно устанавливать требования о членстве в нескольких СРО: в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства.
При этом остальные выводы письма 2023 года сохранены: выписка из реестра СРО не подается в составе заявки; комиссия проверяет сведения самостоятельно в реестре; уровень ответственности по компенсационным фондам подтверждается после представления ценовых предложений.
Подробные новые разъяснения ФАС пока не опубликованы, поэтому по комплексным строительным закупкам может сложиться новая практика УФАС и судов.
Документ: письмо ФАС России от 22.05.2026 № МШ/50370-ПР/26 (https://zakupki44fz.ru/download/fas-otmena-punkta-1-pisma-fas-rossii-ot-11-07-2023-msh5482823-1779895839/)


Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp

другие материалы