По результатам анализа данных за прошедший 2019 год органами ФАС РФ возбуждено 944 дела о заключении между участниками закупок антиконкурентных соглашений и запрещенных согласованных действиях.
Половину дел занимают дела о картелях. Большую часть среди них занимают соглашения, в которых участвовали органы государственной власти и местного самоуправления. По данным, полученным от антимонопольной службы, в прошлом году по признакам нарушения ст. 16 Закона о защите конкуренции возбуждено 320 дел и принято 292 решения по факту заключения соглашения с органами власти.
Андрей Тенишев, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС отметил, что выявляемые нарушения говорят о том, что антиконкурентные сговоры можно заметить на закупках любых видов торгов и в любых отраслях экономической деятельности. Картели являются главной проблемой, которая грозит финансовому благополучию экономики страны и наносит ей значимый ущерб. Одной из главных задач, которую ставит перед собой антимонопольная служба является пресечение таких соглашений и противодействие антиконкурентным действиям, особенно в условиях борьбы с распространением коронавируса.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
ФАС встала на сторону участников закупки за 1 млрд рублей в Уфе22.09.2020Жалобу компании ООО «Эстра», заявку которой неправомерно отклонили на аукционе, рассмотрела ФАС. -
Проектная документация не прошла экспертизу по вине госзаказчика - суды взыскали плату за работы18.09.2023Стороны заключили контракт на корректировку проектной документации. Результат направили на экспертизу, но из-за неполного комплекта документов проект вернули с замечаниями. Подрядчик не раз просил передать нужные данные, но заказчик направил только часть из них. Работы остановили. Поскольку без дополнительных документов пройти экспертизу не удалось, подрядчик предложил расторгнуть сделку по соглашению и попросил оплатить его работу -
Закупка по строительству спорткомплекса в Челябинской области признана законной17.05.2020Жалобу на строительство регионального центра олимпийской подготовки по хоккею в Челябинской области УФАС признало необоснованной


