АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Труда, д. 172, оф. 35  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Дело ФАС № НП-124/26: как описывать лифт и медтехнику в стройзакупке

Решение ФАС России от 30 июня 2026 года по делу № НП-124/26 касается электронного аукциона на корректировку документации и строительство детской поликлиники в Тулуне. При начальной цене 1 072 072 400 рублей заказчик получил две заявки. Контракт заключили за 938 063 350 рублей.

Где проходит граница строительного оборудования

В локальные сметы вошли рентгеновский диагностический комплекс и стоматологическая установка. Комиссия установила, что эти позиции относятся к немонтируемому технологическому оборудованию. Их поставка вместе со строительными работами объединила разные товарные рынки.

В решении дан рабочий критерий для оборудования, необходимого для эксплуатации объекта. Его установка связана со строительством и впоследствии потребовала бы изменения проектных конструктивных решений. В качестве примеров ФАС назвала инженерное оборудование, системы вентиляции и искусственного освещения. Рентгеновский комплекс и стоматологическая установка этому критерию в проверенной закупке не соответствовали.

Комиссия признала нарушение пункта 1 части 2 статьи 42 Закона № 44-ФЗ. Перед публикацией подобного аукциона заказчику следует пройти по каждой позиции оснащения и определить, связана ли она с вводом объекта конструктивно и технологически.

КТРУ применяется к товару внутри работ

Проект предусматривал пассажирский лифт грузоподъемностью 1350 кг с тремя остановками. В КТРУ ему соответствовала позиция 28.22.16.110-00000002. Дата начала обязательного применения этой позиции: 3 августа 2023 года.

ФАС установила, что заказчик не взял информацию из подходящей позиции каталога. Нарушение квалифицировано по пункту 5 части 1 статьи 42 Закона № 44-ФЗ. Для закупочной практики важен сам подход: товар сохраняет требования КТРУ, когда его поставляют и монтируют в ходе строительных работ.

Лифт нужно сопоставить с приложением № 1 к ПП № 1875

Пассажирские лифты по коду ОКПД2 28.22.16.111 включены в перечень с запретом закупок иностранных товаров. Извещение должно содержать сведения о национальном режиме и для продукции, которую подрядчик поставляет при выполнении работ.

В аукционе запрет по постановлению № 1875 для лифта не установили. ФАС признала нарушение пункта 15 части 1 статьи 42. Значит, проверка проектной документации перед извещением должна охватывать коды оборудования, позиции КТРУ и приложения к постановлению № 1875.

Что произошло после решения

Комиссия указала на признаки административного правонарушения по части 5 статьи 7.30.1 КоАП РФ. Контракт к моменту рассмотрения уже действовал, поэтому предписание об устранении нарушений не выдали. Материалы направили в Управление контроля размещения государственного заказа ФАС России.

Официальный источник: карточка результата контроля и решение № НП-124/26 в ЕИС.

другие материалы