Об этом рассказал глава ведомства Максим Шаскольский в ходе Всероссийской конференции в сфере закупок.
В 2024 году в ФАС поступило 38 тысяч жалоб, в то время как в 2023 году – 53 тысячи. При этом увеличивается количество обоснованных жалоб.
Служба внимательно следит за соблюдением требования о минимальном объеме закупок у малого бизнеса и социально-ориентированных НКО. За последний год за такие нарушения ФАС вынесла 5355 предупреждений и 405 штрафов на сумму 9 млн рублей.
Совместно с Корпорацией МСП ведется работа по борьбе с нарушениями сроков оплаты по контрактам в рамках 223-ФЗ. С начала года в ФАС поступило 118 таких обращений, в результате служба возбудила 56 дел об административных правонарушениях и вынесла 19 представлений.
Служба разрабатывает законопроект о признании недостоверной информации в заявке недобросовестной конкуренцией. Также с 1 января 2026 года вступит в силу закон, обязывающий заказчика отказаться от заключения контракта с победителем в случае предоставления им недостоверных сведений.
ФАС снизила порог рассматриваемых центральным аппаратом жалоб с 700 до 500 млн рублей. Эта мера направлена на усиление контроля за реализацией нацпроектов и строительством социально значимых объектов.
В рамках цифровизации государственного заказа прорабатывается закрепление в Нацплане развития конкуренции на 2026-2030 гг. единого порядка размещения информации о закупках у взаимозависимых лиц в ГИС. Это обеспечит прослеживаемость информации о таких закупках, в том числе с целью экспертизы соответствия предмета договора «единому технологическому процессу».
Также глава ведомства привел примеры наиболее распространенных нарушений и отметил регионы с высоким уровнем конкуренции в закупках.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Нельзя отклонять заявку участника из-за отсутствия информации о товарном знаке24.08.2021Поскольку участник аукциона не указал товарный знак предлагаемой продукции в заявке, ее отклонили. -
Сообщив о банкротстве конкурента, производитель из Альметьевска его дискредитировал31.07.2021Информацию о банкротстве конкурирующей компании опубликовали в едином федеральном реестре. -
Поручения по ЦИПР-2026: приоритет российских ИИ в закупках10.08.2026По итогам ЦИПР-2026 Правительство поставило задачу проработать приоритет отечественных ИИ-решений в закупках и другие меры поддержки российского ПО.


