АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Ездить на новой иномарке запретили чиновникам из Оренбургского Минобра

Оренбургский Арбитражный суд признал закупку автомобиля марки Nissan Terrano для нужд регионального Министерства образования недействительной.

В действиях организации выявлены нарушения. В конце 2019 года правительственная структура и компания «АСТ-Моторс» заключили контракт на поставку легкового автомобиля Nissan Terrano для нужд чиновников. При этом ограничения, предусмотренные в таких случаях законодательством РФ, не были соблюдены.

В прокуратуре сообщили: «При составлении аукционной документации заказчик указал требования к техническим характеристикам автомобилей — требования к кузову (высоте, длине и ширине автомобиля), объему топливного бака, типу двигателя, мощности, типу трансмиссии, дорожному просвету, безопасности, интерьеру, комфорту, а также комплектации товара, которые походили только к одной модели — Nissan Terrano. Автомобили иных марок и моделей не соответствуют требованиям заказчика по техническим параметрам либо цене».

Выявив это, надзорное ведомство обратилось в суд и потребовало признать недействительными аукцион, а вместе с ним и госконтракт на приобретение легкового автомобиля. В результате на эксплуатацию новой машины был наложен запрет, но у чиновников еще есть время, чтобы обжаловать судебное решение.

 

другие материалы