Электронные торговые площадки попросили поддержки от правительства в связи с позицией Минфина и ФАС по регулированию рынка ЭТП. В числе обратившихся с просьбой ЭТП АО «ОТС», АО «Биржа СПБ», ООО ЭТП (площадка ETPRF) и ООО «ЕСТП»
В письме отмечено: « ФАС и Минфин выстраивают административные барьеры для развития рынка (ЭТП), вводят искусственные ограничения для входа новых инновационных игроков, последовательно осуществляют административный передел в пользу олигополии из восьми отобранных ЭТП в ущерб всем остальным. При этом, к сожалению, эти 8 ЭТП были отобраны по довольно странным критериям. Так 6 из 8 были отобраны без конкурса, а еще 2 были допущены, исходя только из общей суммы проведенных ими закупок, без учета количества заказчиков и количества проведенных закупочных процедур».
После отбора 8 ЭТП в 2018 году Конкуренция в закупках по 223-ФЗ снизилась, отметили в документе. Если ранее, до ограничения количества площадок она была на уровне 1,52 заявки на одну закупку, то после сокращения количества ЭТП уровень снизился до 1,36 заявки. В обращении отмечается, что регуляторы создали и поддерживают олигополию на рынке ЭТП.
«Наметившаяся тенденция создает риск ухода с рынка большинства операторов коммерческих ЭТП, а вместе с этим будут свернуты и все проекты данных площадок, направленных на цифровизацию бизнеса в представленной отрасли».
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Казначейство России выявило недостатки и нарушения в закупках, осуществляемых для федеральных и региональных нужд29.05.2025Казначейство Российской Федерации опубликовало Обзор результатов контроля в финансово-бюджетной сфере за первое полугодие 2024 года. Третий раздел Обзора посвящен выявленным недостаткам и нарушениям в процессе планирования и осуществления закупок -
Внесены изменения в Положение о Федеральном казначействе19.06.2025Казначейство России наделено полномочиями по проведению казначейского мониторинга, что стало возможным благодаря внесенным изменениям в Положение, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 года № 703. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, казначейский мониторинг включает в себя действия Федерального казначейства, направленные на своевременное предупреждение и предотвращение финансовых нарушений среди участников системы казначейских платежей -
Участники госзакупок по услугам перевозки детей автобусами получили отсрочки по некоторым дополнительным требованиям11.05.2020Изменения о перенесении начала дополнительных требований к участникам аукциона по закупке услуг по организованной перевозке групп детей автобусами вступили в силу с 8 мая.


