АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

ЭТП просит поддержки у правительства

Электронные торговые площадки попросили поддержки от правительства в связи с позицией Минфина и ФАС по регулированию рынка ЭТП. В числе обратившихся с просьбой ЭТП АО «ОТС», АО «Биржа СПБ», ООО ЭТП (площадка ETPRF) и ООО «ЕСТП»

В письме отмечено: « ФАС и Минфин выстраивают административные барьеры для развития рынка (ЭТП), вводят искусственные ограничения для входа новых инновационных игроков, последовательно осуществляют административный передел в пользу олигополии из восьми отобранных ЭТП в ущерб всем остальным. При этом, к сожалению, эти 8 ЭТП были отобраны по довольно странным критериям. Так 6 из 8 были отобраны без конкурса, а еще 2 были допущены, исходя только из общей суммы проведенных ими закупок, без учета количества заказчиков и количества проведенных закупочных процедур». 

После отбора 8 ЭТП в 2018 году Конкуренция в закупках по 223-ФЗ снизилась, отметили в документе. Если ранее, до ограничения количества площадок она была на уровне 1,52 заявки на одну закупку, то после сокращения количества ЭТП уровень снизился до 1,36 заявки. В обращении отмечается, что регуляторы создали и поддерживают олигополию на рынке ЭТП. 

«Наметившаяся тенденция создает риск ухода с рынка большинства операторов коммерческих ЭТП, а вместе с этим будут свернуты и все проекты данных площадок, направленных на цифровизацию бизнеса в представленной отрасли».

другие материалы