Если заказчик не учел протокол разногласий участника госзакупки в РНП не включат
УФАС поддержало участника закупки и не включило его в РНП как того требовал заказчик.
На размещенный в ЕИС проект госконтракта победитель закупки представил протокол разногласий, содержащий следующие замечания:
• Есть опечатка в наименовании победителя.
• Не учтено, что победитель работает по УСН.
• Заполнен контракт без учета заявки участника.
Заказчик учел все замечания, кроме указания на опечатку в наименовании победителя закупки. Победитель в свою очередь не стал подписывать контракт с ошибкой. Заказчик после истечения срока подписания контракта направил в УФАС сведения о включении участника в РНП.
Контрольный орган в действиях организации не нашел недобросовестности и не включил сведения о нем в РНП. Но со стороны заказчика были найдены нарушения ч. 5 ст. 83.2 44-ФЗ.
Попытка обжаловать решение контрольного органа в суде заказчику ничего не принесла.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Закупка на 1,4 млрд рублей в Архангельске проходила с нарушениями19.11.2020В документацию заказчиком были установлены противоречивые требования для подтверждения опыта участников торгов. -
Новые правила ведения РНП утверждены14.07.2021Разработанные Минфином РФ правила комплексного совершенствования порядка РНП утверждено правительством. -
Порядок расчёта НМЦК по гособоронзаказу подлежит уточнению31.10.2025Правительство подготовило проект поправок к постановлению от 2 декабря 2017 года № 1465, регулирующему государственное ценообразование на продукцию по государственному оборонному заказу. Вносимые изменения касаются уточнения порядка формирования начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК). В частности, предлагается установить, что ценовые предложения потенциальных поставщиков, не содержащие всех сведений, предусмотренных запросом государственного заказчика, будут рассматриваться как непредставленные


