АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Если участник единовременно допустил одинаковые ошибки, нельзя взыскать обеспечение заявки

Организация подала заявки на участие в нескольких конкурсах, которые заказчик разместил в ЕИС. 

Комиссия рассмотрела вторые части заявок на участие в шести закупках и отклонила в каждом случае заявки организации из-за того, что была представлена недостоверная информация. Оператор ЭТП по двум заявкам заблокировал обеспечение заявок и деньги перечислил на счет заказчика. Несогласный участник обратился в суд. 

Суды посчитали, что обеспечение заявок взыскали незаконно. В действиях участника закупки не было систематичности - условия, необходимого для удержания обеспечения. К тому же комиссия отклонила заявку исключительно по формальному основанию.

Суды сослались на позицию Верховного суда, который пояснил: единовременную подачу нескольких заявок со схожими нарушениями нужно воспринимать как однократное нарушение. В таком случае признак систематичности отсутствует, поэтому удерживать обеспечение заявки нельзя.

Несмотря на позицию Верховного суда, на практике встречается иной подход к вопросу взыскания обеспечения заявки. Бывали случаи, когда суды посчитали, что схожесть нарушений не имеет значения, и признали законным удержание обеспечения заявки в пользу заказчика.

другие материалы