Организация подала заявки на участие в нескольких конкурсах, которые заказчик разместил в ЕИС.
Комиссия рассмотрела вторые части заявок на участие в шести закупках и отклонила в каждом случае заявки организации из-за того, что была представлена недостоверная информация. Оператор ЭТП по двум заявкам заблокировал обеспечение заявок и деньги перечислил на счет заказчика. Несогласный участник обратился в суд.
Суды посчитали, что обеспечение заявок взыскали незаконно. В действиях участника закупки не было систематичности - условия, необходимого для удержания обеспечения. К тому же комиссия отклонила заявку исключительно по формальному основанию.
Суды сослались на позицию Верховного суда, который пояснил: единовременную подачу нескольких заявок со схожими нарушениями нужно воспринимать как однократное нарушение. В таком случае признак систематичности отсутствует, поэтому удерживать обеспечение заявки нельзя.
Несмотря на позицию Верховного суда, на практике встречается иной подход к вопросу взыскания обеспечения заявки. Бывали случаи, когда суды посчитали, что схожесть нарушений не имеет значения, и признали законным удержание обеспечения заявки в пользу заказчика.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Взыскать 3,6 млрд рублей потребовали с Тульской компании в министерстве обороны22.01.2021Ведомство подало три иска против производителя медоборудования рентгеновских исследований. -
Минстрой утвердил нормативные затраты на инженерно-геологические изыскания21.05.2025Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации издало приказ, который устанавливает нормативные затраты на выполнение инженерно-геологических изысканий -
Заказчик должен проверять, производится ли товар на территории России если применяется Приказ Минфина №126н28.02.2021Аукцион был проведен на поставку деталей для двигателей. При этом применялся Приказ Минфина 126н.


