Организация подала заявки на участие в нескольких конкурсах, которые заказчик разместил в ЕИС.
Комиссия рассмотрела вторые части заявок на участие в шести закупках и отклонила в каждом случае заявки организации из-за того, что была представлена недостоверная информация. Оператор ЭТП по двум заявкам заблокировал обеспечение заявок и деньги перечислил на счет заказчика. Несогласный участник обратился в суд.
Суды посчитали, что обеспечение заявок взыскали незаконно. В действиях участника закупки не было систематичности - условия, необходимого для удержания обеспечения. К тому же комиссия отклонила заявку исключительно по формальному основанию.
Суды сослались на позицию Верховного суда, который пояснил: единовременную подачу нескольких заявок со схожими нарушениями нужно воспринимать как однократное нарушение. В таком случае признак систематичности отсутствует, поэтому удерживать обеспечение заявки нельзя.
Несмотря на позицию Верховного суда, на практике встречается иной подход к вопросу взыскания обеспечения заявки. Бывали случаи, когда суды посчитали, что схожесть нарушений не имеет значения, и признали законным удержание обеспечения заявки в пользу заказчика.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Изменения, вносимые в 223-ФЗ05.04.2021В составе Закона о закупках с 1 апреля действуют дополнительные изменения. -
Решение об отказе включения подрядчика в РНП поддержал суд01.06.2021Вердикт Московского УФАС об отказе во включении сведений в отношении ООО «СУ Спецтехкника» в РНП поддержал суд. -
Правительство утвердило порядок предоставления субсидий на закупку планшетов для школ06.11.2025Правительство Российской Федерации внесло уточнения в порядок предоставления субсидий субъектам Российской Федерации на обеспечение образовательных организаций планшетными компьютерами


