Заказчик отклонил заявку участника из-за истечения срока действия решения об одобрении сделки.
По мнению заказчика, представление протокола означало, что для участия в закупке решение необходимо.
ФАС России признал жалобу участника обоснованной и установил нарушение заказчиком положений Закона N 44-ФЗ. Контролеры отметили, что заказчик не доказал необходимость одобрения сделки общим собранием акционеров.
Суд поддержал вывод ФАС России. Госконтракт не был крупной сделкой, т.к. не выходил за пределы обычной хозяйственной деятельности участника. Заказчик не должен был учитывать решение об одобрении при оценке вторых частей заявок. Сам факт представления протокола общего собрания акционеров не имеет правового значения.
ВС РФ указывал: участники направляют оператору электронной площадки протокол об одобрении крупной сделки при прохождении аккредитации. Это не дает оснований считать крупной сделкой контракт по результатам любой закупки, на участие в которой будут поданы заявки.
Документ: Постановление Пятого ААС от 16.03.2021 по делу N А59-2474/2020
другие материалы
-
Общественность Томска возмущена завышенными ценами на квартиры06.04.2020Томские мэры объявили аукционы на покупку жилья по завышенной стоимости, что возмутило горожан.
-
Предложения по развитию МСП подготовила Опора России17.03.2021Бизнес-объединение «Опора России» предложила изменения для развития малого и среднего предпринимательства.
-
Суд проверил законность решения по делу о поставке самосвала12.04.2021На поставку самосвала Камаз был проведен аукцион в конце ноября прошлого года МКУ г. Костромы "Дорожное хозяйство".