Контракт был подписан победителем закупки в последний день. Подрядчик приложил платежное поручение на сумму обеспечения. Через 2 дня он сообщил заказчику, что в ближайшее время изменит способ обеспечения на банковскую гарантию.
Так как деньги на счет заказчика не поступили, он признал победителя уклонившимся от заключения контракта. Обеспечения не поступило, а данные о подрядчике включили в РНП.
Как пояснил победитель закупки, он не намеревался уклоняться от закупки.
ФАС и суды его не поддержали:
• в платежном поручении нет отметки о датах поступления денег в банк победителя и списании средств с его счета. Статус документа - "в обработке",
• банковскую гарантию получили после окончания срока для подписания контракта. Это не оправдывает победителя,
• заказчику пришлось провести повторную закупку. По этой причине сдвинулись сроки работ.
Законность включения победителя в РНК была доказана, так как победитель вел себя небрежно и не проявил заботливости при заключении контракта.
Документ: Постановление 9-го ААС от 05.04.2021 по делу N А40-186194/2020
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Изменения 44-ФЗ с 01.07.2025 г.07.07.2025С 1 июля 2025 года вступили в силу новые требования к уведомлению контрольного органа о заключении контракта с единственным поставщиком в соответствии с пунктами 6, 6.1, 9, 34 и 50 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ -
Дополнен перечень подсистем ГИС «Электронный бюджет»19.03.2025Приказом Минфина России от 20 января 2025 года № 6н, опубликованным 13 марта 2025 года, был расширен перечень подсистем Государственной информационной системы «Электронный бюджет», оператором которой является Федеральное казначейство. В новый перечень добавлен модуль, касающийся бюджетного процесса в сфере казначейского обслуживания, а также исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов. Документ: Приказ Минфина России от 20.01.2025 № 6н -
Данные о победителе закупки в РНП не включены, так как банки не выдали гарантию25.08.2021Заказчик признал участника, не подписавшего вовремя контракт и не представившего обеспечение, уклонившимся.


