Прозрачность данных о госзаказе с едпоставщиком казначейство планирует увеличить путем перевода в электронный вид некоторых документов.
Это станет финальным этапом работы Минфина по унификации регулирования избавленных от конкуренции крупных госконтрактов и даст контролерам госзаказа недостающие данные для оценки эффективности госрасходов. Также в госзаказе будет реализован риск-ориентированный подход. Система будет сообщать участникам и контролерам о возможных завышениях цен и других нарушениях.
Учет контрактов с едпоставщиком и допсоглашений к госконтрактам планируется перевести в цифровую форму.
Для повышения прозрачности в сегменте казначейство предлагает перевести заключение отдельных контрактов с единственными поставщиками и допсоглашений в ЕИС в форму структурированных электронных документов.
Говорится не об отказе от самих закупок у единственных поставщиков, но о доступе к их анализу для повышения эффективности.
Перевод документов в электронный формат по крупным контрактам обусловлены и бюджетной консолидацией, вызванной последствиями коронакризиса. Однако при усилении контроля над расходами Минфину необходимо выполнять и требования Белого дома по снижению контрольно-надзорной нагрузки на бизнес. Поэтому систему риск-мониторинга госзакупок казначейство ориентирует не на поставщиков, а на государственных и муниципальных заказчиков. В задачах системы — предупреждать ответственных за размещение госзаказа чиновников о рисках завышения цен и прочих процедурных нарушениях.
Антон Силуанов, глава Минфина сообщил: «Одна из основных задач системы ЕИС — помочь заказчику избежать нарушений. Для этого разрабатываются интерактивные панели с аналитикой для каждого заказчика по его закупкам. Это позволит заранее видеть свои риски».
По его словам, казначейство готовит предложения по обеспечению доступа к аналитической информации ЕИС как контрольных органов, так и заказчиков. Он также добавил: «Контрольно-надзорную деятельность необходимо осуществлять не постфактум, а на упреждение — на базе аналитики ЕИС. Огромную аналитическую базу ЕИС следует включить в работу органов контроля, чтобы снизить риски и предотвращать закупки по завышенным ценам».
другие материалы
-
ЭТП просит поддержки у правительства06.05.2020Электронные торговые площадки попросили поддержки от правительства в связи с позицией Минфина и ФАС по регулированию рынка ЭТП.
-
Назначен единственный исполнитель услуг по сопровождению Федеральной государственной информационной системы уполномоченных по правам человека21.05.2025Президент Российской Федерации утвердил исполнителя закупок для обеспечения функционирования федеральной государственной информационной системы уполномоченных по правам человека (ФГИС УПЧ) на 2025-2026 годы. Исполнение контрактов будет осуществляться аппаратом Уполномоченного по правам человека в России. В качестве единственного исполнителя определено Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный научно-исследовательский вычислительный центр», подведомственное Управлению делами Президента РФ
-
Заявки на участие в закупках по 44-ФЗ станут оценивать иначе13.10.2021Минфин РФ составило новый порядок оценки заявок на участие в закупках для госнужд.