Заказчик закупал товары, в документации которой был указан товар конкретного производителя без возможности поставить эквивалент.
Заказчик хотел именно товар конкретного производителя, так как есть проектная документация и товар хорошо зарекомендовал себя в области. При этом товар не относился к исключениям, когда можно не устанавливать эквивалент.
Участник закупки посчитал, что это ограничивает конкуренцию, так как он тоже мог поставить аналогичную продукцию. В ФАС признали жалобу обоснованной. Но суд поддержал заказчика. Проектная документация — основание для использования в описании объекта закупки товарного знака. Замена продукции на эквивалент может повлечь ее несовместимость с другими конструкциями при строительстве. Значит, нельзя будет выполнить работы по проекту. Это нарушит принцип эффективности закупки. Ограничение конкуренции не доказано. На участие в закупке подано 2 заявки.
Для соблюдения условия об эквивалентности, достаточно общей фразы, что все товарные знаки в проектной документации считать сопровожденными словами "или эквивалент". В закупке с проектной документацией, где есть товар конкретного производителя, надо указывать эквивалент. Заказчик должен установить параметры эквивалентности. Иначе можно использовать любой товар, который соответствует проектной документации, госстандартам и т.д.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Проводить закупки на электронной площадке право участников, а не обязательство04.03.2020Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации указала на особенности проведения закупок в электронном магазине. -
Участникам, ранее нарушавшим договор, снижать оценку не стоит17.10.2018Если участник ранее выполнял договор с нарушением, снижать ему оценку неправомерно. -
Электронная подпись в закупках19.11.2025Электронная подпись (ЭП) представляет собой уникальный цифровой набор сведений, используемый в закупочной деятельности для работы с электронными документами, выполняя функции, аналогичные рукописной подписи. Порядок выдачи и применения электронной подписи регламентируется Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»


