За март-апрель 2020 года объем госзакупок достиг около 1,6 трлн рублей, что почти в два раза превышает прошлогодние показатели.
Преимущество отдавались закупкам в сфере дорожного строительства, которые составили около 0,5 трлн рублей. Также были популярны закупки в сфере капитального строительства, специализированных транспортных средств и оборудования, медицинского оборудования.
Остальные сферы закупок рост оказался значительно ниже. Так, в сфере коммунальных услуг замечено двукратное снижение объема закупок с 94 млрд до 48 млрд рублей.
В следствие чрезвычайных ситуаций госзаказчики не пользовались возможностью проводить закупки у единственных поставщиков. Общий объем закупок вследствие чрезвычайных ситуаций за период самоизоляции составил примерно 80 млрд рублей, что составляет примерно 5% от общего объёма. Чрезвычайные закупки касались преимущественно приобретения медицинского оборудования и изделий.
Минфин дал в марте официальное разъяснение о возможности произведения закупок у единственного поставщика товаров услуг и работ любых видов при внедрении режима повышенной готовности. Подобное разъяснение позднее дали и в ФАС России.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Всегда ли односторонний отказ заказчика от госконтракта ведет в РНП30.11.2021В суде постановили, что односторонний отказ заказчика от госконтракта не всегда является основанием для включения в РНП. Такое решение выдвинули в Верховном суде в Определении №306-ЭС21-19470 от 25.10.2021. Из-за не выполненных строительных работ заказчик расторг в одностороннем порядке контракт с поставщиком -
Типовой контракт на поставку продуктов питания утвержден Министерством сельского хозяйства РФ22.05.2020Утвержден типовой контракт на поставку продуктов питания согласно нормам 44-ФЗ. -
Нарушителям условий контрактов по гособоронзаказу временно будут ограничены корпоративные права06.06.2025Президент Российской Федерации подписал Указ от 30 мая 2025 года № 355, который вводит ограничения для исполнителей государственного оборонного заказа, нарушивших условия контрактов в условиях военного положения. Согласно данному документу, в случае неисполнения обязательств со стороны хозяйственных обществ могут быть приостановлены права участников (акционеров) и полномочия органов управления компаний


