АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Эксперты отследили двукратное увеличение объема госзакупок в период самоизоляции

За март-апрель 2020 года объем госзакупок достиг около 1,6 трлн рублей, что почти в два раза превышает прошлогодние показатели.

Преимущество отдавались закупкам в сфере дорожного строительства, которые составили около 0,5 трлн рублей. Также были популярны закупки в сфере капитального строительства, специализированных транспортных средств и оборудования, медицинского оборудования.

Остальные сферы закупок рост оказался значительно ниже. Так, в сфере коммунальных услуг замечено двукратное снижение объема закупок с 94 млрд до 48 млрд рублей.

В следствие чрезвычайных ситуаций госзаказчики не пользовались возможностью проводить закупки у единственных поставщиков. Общий объем закупок вследствие чрезвычайных ситуаций за период самоизоляции составил примерно 80 млрд рублей, что составляет примерно 5% от общего объёма. Чрезвычайные закупки касались преимущественно приобретения медицинского оборудования и изделий.

Минфин дал в марте официальное разъяснение о возможности произведения закупок у единственного поставщика товаров услуг и работ любых видов при внедрении режима повышенной готовности. Подобное разъяснение позднее дали и в ФАС России. 

другие материалы