АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Экс-губернатора Иркутской области признали виновным в антимонопольным сговоре

Московский Арбитражный суд удовлетворил обращение правительства и исполнителя обязанностей губернатора Иркутской области об отказе от заявления о незаконным решения антимонопольной службы. 

Ранее губернатора Иркутской области, Правительство Иркутской области, АО «Рампорт Аэро», ООО Инфраструктурная Корпорация «Аеон», ООО «Новапорт», ООО «Система Управления», ООО «Терминал Иркутск», АО «Международный Аэропорт Иркутск», ООО «Новапорт Холдинг», АО «Аэропорт Толмачево» нарушившими антимонопольное законодательство. 

По материалам дела ясно, что региональные органы государственной власти и компании, с которыми они составляли соглашение, заключили договор ограничивающий конкуренцию при строительстве нового аэровокзального комплекса, расположенного на территории международного аэропорта Иркутска. 

В итоге подрядчик был отобран без прохождения конкурентных процедур. Компаниям, причастность которых в картеле  была подтверждена, назначили административные штрафы. 

Рассмотрения еще не завершены. По их итогам будут приняты процессуальные решения. 

Как отметил Андрей Тенишев, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России: «Антимонопольное законодательство необходимо соблюдать всем: не только хозяйствующим субъектам, но и органам власти. Мы не только развиваем конкуренцию, но и защищаем ее, используя все полномочия, предоставленные нам действующим законодательством». 

Также, он добавил: «Вместе с тем, исполняющий обязанности губернатора Иркутской области не просто отозвал заявление о признании незаконным решения ФАС России, но и поручил провести торги по строительству терминала в соответствии с нормами антимонопольного законодательства. Такие действия властей вселяют надежду, что впредь с конкуренцией в регионе все будет хорошо».

другие материалы