Московский Арбитражный суд удовлетворил обращение правительства и исполнителя обязанностей губернатора Иркутской области об отказе от заявления о незаконным решения антимонопольной службы.
Ранее губернатора Иркутской области, Правительство Иркутской области, АО «Рампорт Аэро», ООО Инфраструктурная Корпорация «Аеон», ООО «Новапорт», ООО «Система Управления», ООО «Терминал Иркутск», АО «Международный Аэропорт Иркутск», ООО «Новапорт Холдинг», АО «Аэропорт Толмачево» нарушившими антимонопольное законодательство.
По материалам дела ясно, что региональные органы государственной власти и компании, с которыми они составляли соглашение, заключили договор ограничивающий конкуренцию при строительстве нового аэровокзального комплекса, расположенного на территории международного аэропорта Иркутска.
В итоге подрядчик был отобран без прохождения конкурентных процедур. Компаниям, причастность которых в картеле была подтверждена, назначили административные штрафы.
Рассмотрения еще не завершены. По их итогам будут приняты процессуальные решения.
Как отметил Андрей Тенишев, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России: «Антимонопольное законодательство необходимо соблюдать всем: не только хозяйствующим субъектам, но и органам власти. Мы не только развиваем конкуренцию, но и защищаем ее, используя все полномочия, предоставленные нам действующим законодательством».
Также, он добавил: «Вместе с тем, исполняющий обязанности губернатора Иркутской области не просто отозвал заявление о признании незаконным решения ФАС России, но и поручил провести торги по строительству терминала в соответствии с нормами антимонопольного законодательства. Такие действия властей вселяют надежду, что впредь с конкуренцией в регионе все будет хорошо».
другие материалы
-
Разъяснения Минфина15.04.2025Необходимо ли применять национальный режим в случае, если результат исполнения контракта на выполнение работ или оказание услуг представляет собой конкретный товар? Согласно действующему законодательству, «защитные меры» не применяются к товарам, которые не передаются заказчику и не учитываются в бухгалтерском учете. Как можно подтвердить использование параметров отечественной продукции при описании товара? Закон N 44-ФЗ и Постановление N 1875 не требуют подтверждения применения характеристик российского товара в
-
Дорогие дороги в Тюменской области: ремонт 1 км дороги на закупке оценили в 100 млн рублей26.05.2020Ремонтом дорог на двух улицах Тюмени заинтересовались Активисты Общероссийского Народного Фронта.
-
Определена доля неконкурентных госзакупок в пандемию12.07.2021С едпоставщиком проводится три четверти закупок, на конкурентной основе лишь четверть всех закупок 2020 года.