Марат Хуснуллин сообщил, что единый госзаказчик в сфере строительства РФ приступил к работе.
Начиная с 1 октября в управление Министерства строительства переданы все заказчики.
Хуснуллин отметил: «В настоящее время министерство ведет методическую работу по объединению всех строительных дирекций разных министерств. В частности, был проведен анализ отраслевых проблем, качества проектной документации, источников финансирования.»
Также он сообщил о подготовке законопроекта о юридической форме единого госзаказчика:
«Создание на базе одного из заказчиков публично-правовой копании повысит эффективность управления капитальными вложениями. Законопроект мы подготовили и внесем его в осеннюю сессию».
Уже известно о подписании Михаилом Мишустиным постановления о контроле строительных объектов с применением бюджетных средств. Минстрой объединит функции государственного заказчика по строительству объектов инфраструктуры, что позволит сократить сроки их возведения и предотвратит появление недостроев. Также постановлением правительства в Минстрой передан ряд учреждений, выполняющих функции госзаказчика в строительстве. В их числе оказались дирекции по строительству и реконструкции, которые раньше находились в ведении Минспорта, Минобрнауки, Минкультуры и Минздрава.
В ситу распоряжение вступит с 1 числа следующего месяца. Примерно 300 млрд рублей в ближайшие три года планируется передать единому госзаказчику в сфере строительства на выполнение проектов.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Предложили применять постановление о минимальной доле отечественных госзакупок чаще28.07.2021В закупках с ограничением допуска с начала года действует постановление о минимальной доле закупок отечественных товаров. -
Петербургские власти не нашли законных оснований для выкупа участка Охтинского мыса25.01.2021Для выкупа участка на Охтинском мысу власти Петербурга не видят законных оснований. Сейчас он находится во владении компании «Газпром нефть». -
Выбор периода 2025 года для отчета «Отчет об объеме закупок российских товаров» невозможен, так как данный период еще не наступил15.01.2026Сообщаем, что положения, регулирующие формирование отчета об объеме закупок российских товаров, утратили силу в связи с прекращением действия постановления Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 года № 2014, начиная с 1 января 2025 года. В соответствии с частью 6 статьи 14 Федерального закона № 44-ФЗ и Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2024 года № 1875, заказчикам необходимо формировать отчет об объеме закупок товаров российского происхождения, а также работ и услуг


