Марат Хуснуллин сообщил, что единый госзаказчик в сфере строительства РФ приступил к работе.
Начиная с 1 октября в управление Министерства строительства переданы все заказчики.
Хуснуллин отметил: «В настоящее время министерство ведет методическую работу по объединению всех строительных дирекций разных министерств. В частности, был проведен анализ отраслевых проблем, качества проектной документации, источников финансирования.»
Также он сообщил о подготовке законопроекта о юридической форме единого госзаказчика:
«Создание на базе одного из заказчиков публично-правовой копании повысит эффективность управления капитальными вложениями. Законопроект мы подготовили и внесем его в осеннюю сессию».
Уже известно о подписании Михаилом Мишустиным постановления о контроле строительных объектов с применением бюджетных средств. Минстрой объединит функции государственного заказчика по строительству объектов инфраструктуры, что позволит сократить сроки их возведения и предотвратит появление недостроев. Также постановлением правительства в Минстрой передан ряд учреждений, выполняющих функции госзаказчика в строительстве. В их числе оказались дирекции по строительству и реконструкции, которые раньше находились в ведении Минспорта, Минобрнауки, Минкультуры и Минздрава.
В ситу распоряжение вступит с 1 числа следующего месяца. Примерно 300 млрд рублей в ближайшие три года планируется передать единому госзаказчику в сфере строительства на выполнение проектов.
другие материалы
-
Участники картеля в Новосибирской области вернули в бюджет более 1,3 млрд рублей24.06.2020УФАС по Новосибирской области организовало проверку пяти аукционов, где имелись нарушения антимонопольного закона.
-
Против бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко возбуждено уголовное дело01.05.2020УФАС по Иркутской области возбудило уголовное дело против бывшего губернатора.
-
Отменены торги на противоаварийные работы в Петербургской консерватории30.10.2020Конкурсный отбор подрядчика противоаварийных работ и консервации Санкт-Петербургского здания отменен Министерством культуры России.