Федеральная антимонопольная служба разъяснила, что договоры, заключенные в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 июля 2016 года № 615, не могут быть использованы участниками закупок для подтверждения опыта при установлении дополнительных требований по позициям 10 и 15 Приложения к Постановлению № 2571 от 29 декабря 2021 года.
Данное Постановление № 615 устанавливает особый порядок закупок, осуществляемых в целях реализации функций регионального оператора по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.
ФАС подчеркнула, что такие договоры не являются контрактами, заключенными в соответствии с Законами № 44-ФЗ или № 223-ФЗ, поэтому они не могут служить основанием для подтверждения соответствия дополнительным требованиям, установленным заказчиком в рамках Постановления № 2571.
Документ: письмо ФАС России от 16.05.2025 № ГР/45776/25
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Изменение размера обеспечения исполнения контракта15.10.2024Министерство финансов Российской Федерации в письме от 13 сентября 2024 года № 24-06-07/87436 разъяснило, что увеличение стоимости государственного контракта приводит к возникновению обязательств, которые не были ранее обеспечены. В связи с этим, необходимо пропорционально увеличить обеспечение исполнения контракта в соответствии с новыми обязательствами поставщика (подрядчика, исполнителя) -
Закупки у самозанятых выросли до 48,3 млрд рублей03.03.2026По итогам 2025 года объем корпоративных закупок у граждан, применяющих налог на профессиональный доход, достиг 48,3 млрд рублей. Это в четыре раза больше показателя 2024 года, следует из данных Корпорация МСП. Количество самозанятых, направивших предложения государственным компаниям, выросло на 11% и составило 32,9 тыс. человек -
Расширен перечень современных технологий для заключения специальных инвестиционных контрактов17.11.2023Указом Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2023 года № 3133-р был расширен перечень современных технологий, при разработке или внедрении которых компании имеют возможность заключать специальные инвестиционные контракты (СПИК 2.0) с государством


