В Госдуму на ратификацию внесен договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест производства товаров ЕАЭС.
Внесенный Правительством РФ документ опубликован в электронной базе Госдумы.
Подписанный 3 февраля договор регулирует связанные с правовой охраной и использованием товарных знаков и наименований места происхождения товаров в ЕАЭС отношения. Согласно данным в документе, действовать правовая охрана товарных знаков и наименований места происхождения товаров в союзе будет на всей территории ЕАЭС.
Как сообщили в пояснительной записке документа: «Применение договора приведет к сокращению временных и финансовых издержек на обеспечение правовой охраны товарных знаков и наименований мест происхождения товаров союза, повышению правовой определенности для правообладателей в условиях Таможенного союза и единого экономического пространства государств – членов союза, поможет стимулировать активность заявителей.»
Теперь в любое из национальных патентных ведомств можно будет обратиться с заявкой на регистрацию товарного знака или наименования места происхождения товара ЕАЭС.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
С 2026 года разрешается перечислять зарплату с отдельного счёта по гособоронзаказу без одновременной уплаты налогов и страховых взносов.11.11.2025Приостановление действия нормы подпункта «а» пункта 3 статьи 8.4 Закона «О государственном оборонном заказе» продлено на один год. Данная норма предусматривает обязательное одновременное перечисление налогов и страховых взносов при оплате труда за счёт средств на отдельном счёте, что стало невозможным в условиях введения единого налогового платежа. Закон вступает в силу 15 ноября 2025 года. Документ: Федеральный закон от 04.11.2025 № 406-ФЗ -
Признаки сговора в сфере металлопродукции выявило Челябинское УФАС18.12.2021В отношении шести компаний возбуждено дело по факту организации антиконкурентного соглашения. Челябинское УФАС провело проверки 47 торгов на поставку металла с общей НМЦК 247 млн рублей. В отношении шести поставщиков возбудили дело. Как разъяснили в пресс-службе УФАС: «Материалы, указывающие на возможный сговор, получены по результатам проведенных внеплановых выездных проверок в офисах отдельных компаний и изучения торгов на поставку металлопродукции за последние три года. Дело возбуждено в отношении ООО «Стройпром» (г -
Аукцион на обслуживание иллюминации в Челябинске отменен14.07.2021УФАС провело внеплановую проверку подробностей проведения закупки.


