Начиная с 14.08.2018 г., госзаказчики должны пользоваться при оценке заявок и окончательных предложений только установленными в части 1 статьи 32 Закона 44-ФЗ критериями.
Вторая часть статьи 32, устанавливающая право заказчиков использовать любые критерии по своему усмотрению, отменена Федеральным законом от 03.08.2018 г. № 311-ФЗ.
Из этого следует, что, проводя конкурентную процедуру запроса предложений, для оценки заявок и предложений, поданных участниками, госзаказчики могут применять такие критерии, как:
- стоимость госконтракта;
- траты на использование и ремонт товаров/результатов выполнения работ;
- качественные/функциональные/экологические характеристики объекта конкурентной процедуры;
- квалификация лиц, подавших заявки на участие в запросе предложений, а именно: обладание такими лицами финансовыми ресурсами, необходимым оборудованием, квалифицированными специалистами, опыта производства аналогичных работ, а также деловой репутацией.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Ошибка контролёров в определении картельного сговора20.11.2023В поведении двух участников закупок работ по реконструкции здания было обнаружено соглашение с целью поддержания цены на торгах. Контролеры обратили внимание на следующие факты:- Оба общества отказались от конкурентной борьбы. Одно из них предложило цену, соответствующую начальной (максимальной) цене контракта (НМЦК), но не предоставило подтверждение своей квалификации -
Закупку услуг по перевозке групп детей по 44-ФЗ упростили03.06.2021Начиная с сегодняшнего дня станет легче по 44-ФЗ проводить закупку услуги по перевозке групп детей автобусами. -
На 25,5 млн рублей оштрафован региональный оператор Тамбовской области06.08.2021Большой штраф он должен заплатить за злоупотребление положением на региональном рынке ТКО.


