Планируется, что к концу года более 70% госзакупок в Москве пройдут стандартизацию.
Власти столицы утвердили за первое полугодие 34 новых комплекта конкурсной документации для участия в госзакупках.
Сейчас говорится о 249 стандартизированных городских закупках. Процесс госзакупок остается довольно прозрачным благодаря установлению в типовых формах документов единых требований. Более 60% от всех закупок проведенными в Москве в прошлом году прошли с применением типовых пакетов документов.
Кирил Пуртов уточнил о утверждении в июле девяти новых комплектов типовой конкурсной документации. В числе их закупки на приобретение автобусов, проездных билетов, услуг по техобслуживанию городского транспорта, услуг связи, услуг по содержанию и ремонту зданий и ряда других.
По этим позициям в прошлом году в Москве было осуществлено более 400 закупок на 17,8 млрд рублей. Он также подчеркнул: «Поэтому для упрощения процедуры их закупки мы стандартизировали для них конкурсную документацию и продолжаем такую работу по другим видам товаров и услуг».
Иван Щербаков, руководитель департамента по конкурентной политике, отметил что общий объем закупок с использованием типовой документации на 22% превысил показатели предыдущего года и составил 240 млрд. рублей. Лидерами в списке отраслей по закупкам с применением типовых комплектов документации стали услуги по техобслуживанию и ремонту медицинской техники, поставка наборов детского питания и поставка лекарств.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Отсрочен срок обязательного проведения валютных операций с бюджетными средствами через счета Федерального казначейства для резидентов-участников бюджетного процесса30.10.2025Правительство постановило перенести срок вступления в силу указанного требования на 1 января 2028 года. Изначально оно должно было применяться с 1 января 2026 года. Обязанность распространяется на резидентов, участвующих в федеральном бюджетном процессе (за исключением Банка России), а также на федеральные государственные бюджетные и автономные учреждения с лицевыми счетами в Федеральном казначействе. Документ: Федеральный закон от 27.10.2025 № 394-ФЗ -
Хакасских участников закупок признали организаторами антимонопольного соглашения05.03.2020Против нарушителей антимонопольного закона возбуждено уголовное дело и выдвинут штраф в размере 800 млн рублей. -
Картель в сфере строительства и благоустройства в Ставрополье пресечен УФАС25.11.2020Правоохранительные органы занимаются изучением материалов дела по присвоению в результате картеля 325 млн рублей.


