К 2024 году правительство Санкт-Петербурга намерено повысить с 15 до 32,5% долю МСП.
Эти показатели к концу 2020 года планируется довести до 23,5 %, сообщил Александр Жемякин, председатель комитета по государственным закупкам Санкт-Петербурга.
Повысить долю МСП планируется при помощи показателей эффективности, устанавливаемых для городских организаций. Жемякин отметил, что этот показатель поспособствует повышению уровня участия МСП в реализации госконтрактов до запланированных 32,5%.
Также, для увеличения доли МСП планируют упростить условия проведения госзакупок по 223-ФЗ при помощи внедрения в них норм 44-ФЗ. В отличие от 223-ФЗ, 44-ФЗ предусматривает большое количество способов закупок и регулирует все этапы закупки.
Одной из мер для повышения доли МСП планировали внедрить соглашения между правительством Санкт-Петербурга и крупнейшими государственными корпорациями, а также естественными монополиями.
другие материалы
-
Вопрос увеличения доли государственных закупок без торгов у МСП обсуждается в Правительстве РФ10.02.2021Кабмин изучает вопрос об увеличении доли государственных закупок у МСП, которые производятся без торгов.
-
Скорректированы некоторые акты о госзакупках и закупках отдельных видов юридических лиц04.12.2020К нескольким документам, по которым работают госзаказчики и заказчики по 44-ФЗ утверждены поправки.
-
Новый пакет поддержки малого бизнеса подготовлен правительством17.02.2021Правительство России подготовило пакет новых поправок по поддержке малого и среднего бизнеса.