АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Для покупки товаров отечественного производства введут квоты

 

На сайте проектов нормативно правовых актов были размещены поправки к 223-ФЗ. Согласно изменениям, внесёнными Министерством промышленности и торговли, для госзакупщиков отечественных товаров будут предоставлены квоты. Такие поправки позволят на регулярной основе ориентировать заказчиков приобретать товары и услуги отечественного производства. При этом, право выбора товаров и услуг, которые войдут в эту категорию предоставляется правительству. 

Андрей Полянский, руководитель ЭТП РАД по государственным закупкам отметил, что изменения в законе позволят закрепить за отечественным производителем минимальную долю закупок. Если раньше заказчики могли приобретать полностью весь товар вместе с комплектующими у иностранного производителя, то теперь определенная доля этих приобретений должна быть у российского производителя. В тот же момент, за акционерами остается право выбора, с кем именно будет подписываться контракт. 

Полянский также отметил, что поправки в 223-ФЗ благотворно повлияют на экономику страны и позволят малым и средним предприятиям получить широкий доступ к торговой госплощадке.

Если со стороны российских производителей не будет подано ни одной заявки закупку будут считать несостоявшейся. Только после повторной подачи предложения можно отдать свой выбор в пользу иностранных продуктов и услуг. 

Правительству предоставят также возможность формировать максимальную цену на контракты  с отечественными производителями.

другие материалы