На сайте проектов нормативно правовых актов были размещены поправки к 223-ФЗ. Согласно изменениям, внесёнными Министерством промышленности и торговли, для госзакупщиков отечественных товаров будут предоставлены квоты. Такие поправки позволят на регулярной основе ориентировать заказчиков приобретать товары и услуги отечественного производства. При этом, право выбора товаров и услуг, которые войдут в эту категорию предоставляется правительству.
Андрей Полянский, руководитель ЭТП РАД по государственным закупкам отметил, что изменения в законе позволят закрепить за отечественным производителем минимальную долю закупок. Если раньше заказчики могли приобретать полностью весь товар вместе с комплектующими у иностранного производителя, то теперь определенная доля этих приобретений должна быть у российского производителя. В тот же момент, за акционерами остается право выбора, с кем именно будет подписываться контракт.
Полянский также отметил, что поправки в 223-ФЗ благотворно повлияют на экономику страны и позволят малым и средним предприятиям получить широкий доступ к торговой госплощадке.
Если со стороны российских производителей не будет подано ни одной заявки закупку будут считать несостоявшейся. Только после повторной подачи предложения можно отдать свой выбор в пользу иностранных продуктов и услуг.
Правительству предоставят также возможность формировать максимальную цену на контракты с отечественными производителями.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Обзор ключевых разъяснений законодательства о закупках14.05.20251. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС России) разъяснила требования к описанию объекта закупки заказчиком. Согласно этим требованиям, описание должно соответствовать товарам не менее двух производителей. При этом указание товарного знака конкретного производителя в извещении о закупке может быть признано допустимым только в случаях, прямо перечисленных в пункте 1 части 1 статьи 33 Федерального закона № 44-ФЗ. 2 -
За оплату невыполненных работ по госконтракту в Башкирии ведут уголовное дело23.06.2021Контракт на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса ценой 115 млн рублей был заключен в 2018 году. -
Законодательство о контрактной системе и градостроительной деятельности не допускает корректировку локальных и сводных смет в зависимости от системы налогообложения подрядчика31.07.2025Верховный Суд Российской Федерации подтвердил позицию нижестоящих судов относительно порядка определения цены государственного контракта. Согласно установленной практике, если сводный сметный расчет, являющийся основанием для формирования цены контракта, содержит все необходимые коэффициенты, применение дополнительных коэффициентов, включая повышающий коэффициент 1,2 (так называемый договорной коэффициент), при заключении контракта с подрядчиком, применяющим упрощенную систему налогообложения (УСН), не допускается


