Исполнителя включили в РНП в период исполнения контракта на поставку картриджей, запасных частей и прочих расходных материалов.
В связи с этим заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Поставщик, полагая, что действия заказчика нарушают его права, обратился с иском в арбитражный суд.
Суды установили, что на момент рассмотрения заявок на участие в аукционе в электронной форме, определения победителя и заключения контракта поставщик полностью соответствовал требованиям к участникам закупки. Контрактом право заказчика на односторонний отказ от контракта в случае внесения поставщика в РНП в период исполнения контракта также не предусмотрено.
При таких обстоятельствах, суды признали, что включение поставщика в РНП в ходе исполнения контракта не влияет на права и обязанности по уже заключенным контрактам и не является основанием для одностороннего отказа от исполнения контракта со стороны заказчика. В связи с этим судьи пришли к выводу о незаконности решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта, удовлетворив исковое требование.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Дальневосточного банка нет в перечне по 44-ФЗ на 6 августа14.08.2026В новом файле Минфина отсутствует АО «Дальневосточный банк». Банк России связывает изменение с его присоединением к ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК». -
Суд поддержал исполнителя, предоставившего акты приемки без некоторых реквизитов12.07.2021Заявку участника, который предоставил копии исполненного контракта и актов выполненных работ, отклонили. -
Разъяснены подробности закупок Минпромторгом комплексов для скрининговой оценки организма08.08.2021Подробности госзакупки комплексов для скрининговой оценки организма и оценки физподготовки разъяснены правительством.


