Заказчик использовал при описании объекта закупки помимо характеристик по КТРУ и те, что в каталоге отсутствовали.
Он обосновал это так: информации в КТРУ недостаточно, чтобы точно определить качественные, функциональные и технические показатели товара. Дополнительная информация указана исходя из потребностей заказчика.
Контролеры посчитали это нарушением: ссылки заказчика на его потребности мало. Необходимость использования дополнительных характеристик не раскрыта.
Отметим, некоторые суды считают, что поскольку в законодательстве о контрактной системе нет требований к форме и содержанию обоснования показателей вне КТРУ, то заказчики могут сделать это в произвольной форме. В том числе они вправе сослаться на свои потребности. Такое решение не стал пересматривать ВС РФ.
Однако в большинстве случаев нужна убедительная аргументация. Так, в одном деле проблем не возникло, когда заказчик обосновал дополнительные характеристики необходимостью продления срока службы товара, а также безопасностью его использования. В другом примере в документации детально расписали функциональную необходимость иных показателей.
Документ: Решение Хакасского УФАС России от 11.05.2021 N 019/06/14-409/2021
другие материалы
-
Если решение об одобрении крупной сделки просрочено заявку могут отклонить12.04.2021Заказчик отклонил заявку участника из-за истечения срока действия решения об одобрении сделки.
-
Определены особенности работы по закупкам в рамках 44-ФЗ в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией09.04.2020В постановлении Правительства РФ № 443 размещена информация об особенностях закупок по 44-ФЗ с учетом мер борьбы с распространением коронавируса.
-
Поправки к 44-ФЗ и 223-ФЗ прошли первое чтение01.06.2021Первое чтение прошли поправки к 44-ФЗ и 223-ФЗ, согласно которым учитываются меры, благодаря которым при закупке не возникнет конфликт интересов.